Девушку изнасиловали 14 мужчин: полицейские Костанайской области прокомментировали дело

6 Сентября 2019, 17:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 6 Сентября 2019, 17:39
6 Сентября 2019, 17:39
4346
Фото: автора

После рождения ребёнка у всех 14 подозреваемых был взят биологический материал для установления отцовства.

Громкое заявление об изнасиловании девушки группой мужчин прокомментировали в полиции Костанайской области, сообщает корреспондент BaigeNews.kz. Следователь сообщил, что о факте изнасилования стало известно после обращения девушки к сельскому фельдшеру села Екидин в апреле 2018 года. Тогда 22-летняя девушка находилась на 28 неделе беременности.

"С заявлением в полицию об изнасиловании обратилась мать девушки 19 апреля 2018 года. Было начато четыре досудебных расследования, в том числе одно из них - по факту похищения человека. Девушка указала на 14 человек, в отношении них был проведён весь комплекс следственных мероприятий. После рождения потерпевшей ребёнка, у всех 14 подозреваемых был взят биологический материал для установления отцовства. Ни один из них отцом ребёнка не являлся", - рассказал начальник следственного управления департамента полиции Костанайской области Нурлан Арыстанов.

Кроме того, мужчины имеют алиби: у одного из них в день изнасилования девушки была свадьба, и он не мог находиться в указанном потерпевшей месте. Законных оснований для задержания мужчин не было, так как с момента изнасилования и до момента обращения в полицию прошло несколько месяцев, невозможно было взять биологические материалы, которые бы подтвердили факт насилия.

"Дело прервали за неустановлением лица, так как среди 14 человек не удалось достоверно установить, кто её насиловал. Сейчас дело находится в прокуратуре для проверки законности принятия решения", - добавил Арыстанов.

Напомним, Айман Умарова обратилась к Президенту Касым-Жомарту Токаеву и рассказала о вопиющих случаях насилия, один из которых произошел в городе Аркалыке Костанайской области, а другой - в Сарыагашском районе Туркестанской области. Правозащитница попросила Главу государства взять на личный контроль вопрос наказания преступников.
Наверх