Дешевый аналог интерактивной доски придумал костанайский школьник

14 Октября 2019, 22:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Дешевый аналог интерактивной доски придумал костанайский школьник 14 Октября 2019, 22:30
14 Октября 2019, 22:30
6274

Ученик 12-го класса Назарбаев интеллектуальной школы Виктор Ковальчук запатентовал программу, благодаря которой любую поверхность можно сделать интерактивной.

Аналог популярного обучающего школьного устройства в варианте Виктора обойдется всего в 4000 тенге, передаёт корреспондент Baigenews.kz.

"Это одно их самых перспективных изобретений на сегодня. Мы создали компьютерную программу, которая способна абсолютно из любой поверхности на основе самого простого оборудования сделать интерактивную доску. А ведь профессиональные доски, которые закупают школы, это очень дорогостоящее приобретение. К тому же, в Казахстане не развита индустрия по производству отечественных интерактивных устройств. Мы решили заполнить этот пробел и пошли по другому пути – сделали не саму доску, а программу, которая может заменить дорогое обучающее устройство", - говорит научный руководитель и учитель информатики Александр Шерцер.

Для того, чтобы сделать любую поверхность интерактивной, необходим самый простой проектор, ноутбук, веб-камера и ручка со светодиодом. Благодаря программе костанайского школьника, поверхность "оживает" и на ней можно рисовать или совершать более сложные операции так, как если бы вместо обычной стены была интерактивная доска.

"В этом году я перешел со спортивной робототехники на проектные работы. И первой идеей, которую мне подсказал научный руководитель, стало создание интерактивной поверхности. Этот проект я создал в течение недели с использованием того оборудования, которое мне предоставила школа", - рассказал Виктор Ковальчук.

Парень и его научный руководитель уверены, что его программа будет востребована в школах, которые не имеют финансовой возможности приобрести дорогие интерактивные доски.

"В стоимость этого проекта включается набор из вэб-камеры и ручки со светодиодом, то есть затраты составляют не более 4000 тенге. А при этом современная простая интерактивная доска стоит от 120 000 - 975 000 тенге. Особенность нашей разработки заключается в том, что мы делаем из любой вертикальной или горизонтальной поверхности -  интерактивную. И всё посредством одной маленькой программы", - рассказал Александр Шерцер.

Пока же это не бизнес-проект, а научная разработка. Благодаря своему изобретению, Виктор Ковальчук надеется получить грант на обучение в вузах СНГ. Но учитывая уникальность разработки, школьник получил патент на свою программу от РГП "Национальный институт интеллектуальной собственности" Министерства юстиции РК.


Наверх