Депутат попросил правительство ускориться с выдачей пенсионных на покупку жилья

20 Января 2021, 11:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 20 Января 2021, 11:29
20 Января 2021, 11:29
3484
Фото: inform.kz

При этом мажилисмен просит не ограничивать законные права граждан на использование своих пенсионных средств.

Член фракции "Nur Otan"в Мажилисе Аманжан Жамалов попросил Правительство ускориться с выдачей пенсионных накоплений на приобретение жилья. Свой депутатский запрос он направил Премьер-министру Аскару Мамину и главе Нацбанка Ерболату Досаеву, передает BaigeNews.kz.

В сентябре 2020 года Президент в своем Послании народу Казахстана объявил, что казахстанцы с 2021 года смогут использовать часть пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий.

Второго января 2021 года Главой государства был подписан закон по вопросам восстановления экономического роста, в нем установлено право граждан использовать часть пенсионных накоплений для приобретения жилья и лечения. Он уже давно вступил в силу.

"Однако до сих пор Правительством не приняты правила использования единовременных пенсионных выплат для улучшения жилищных условий. 761 тысяча граждан ждут эти правила, многие уже выбрали жилье, а эти правила все еще "гуляют" по кабинетам на различных согласованиях и утверждении. Стоит отметить, что в адрес Правительства поступило множество замечаний от населения. Только на портале "Открытые НПА" граждане оставили более 900 комментариев", - зачитал Жамалов.

Многие граждане недовольны тем, что будет установлено ограничение на продажу жилья в течение 5 лет. При этом не учитывается обычные жизненные ситуации граждан - переезд в другой регион, город, дальнейшее улучшение жилищных условий. Казахстанцы отмечают необходимость предоставления возможности приобретения строящегося жилья по договорам долевого участия, а также ремонта своего жилья.

"Глава государства, выступая 15 января этого года на открытии первой сессии Мажилиса Парламента Республики Казахстан VII созыва, подчеркнул, что отечественная пенсионная система должна быть справедливой, устойчивой, отвечать интересам людей. Хотелось бы подчеркнуть - отвечать интересам граждан, а не ограничивать их законные права на использование своих пенсионных средств. Учитывая поручение Президента и ожидания граждан страны - прошу ускорить принятие необходимых подзаконных нормативно-правовых актов по использованию части пенсионных накоплений и ввести их в действие до конца января 2021 года", - обратился к Правительству мажилисмен.

Наверх