Дело Серика Ахметова: бывший заместитель акима Карагандинской области оправдан Верховным судом

28 Января 2020, 08:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Дело Серика Ахметова: бывший заместитель акима Карагандинской области оправдан Верховным судом 28 Января 2020, 08:53
28 Января 2020, 08:53
5611

Коллегия признала некоторые материалы дела сфальсифицированными.

Верховный суд оправдал бывшего заместителя акима Карагандинской области Габита Мухамбетова, который был на этом посту заместителем Серика Ахметова – экс-акима Карагандинской области, позднее занимавшего должность премьер-министра страны, передает корреспондент BaigeNews.kz.

За ним признано право судиться с органом следствия и прокуратурой и взыскать компенсацию за незаконное уголовное преследование.

На протяжении четырех лет с момента провозглашения приговора 21-му подсудимому, включая экс-премьеру Серику Ахметову и бывшему заместителю акима Карагандинской области Габиту Мухамбетову, последний не подавал обращений в Верховный суд Казахстана. Он был осужден на 3 года условно за хищение вверенного чужого имущества – около одного миллиарда тенге.

Ходатайство с просьбой об оправдании поступило в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда в январе этого года. Габит Мухамбетов указал, что выводы суда о растрате им чужого имущества не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и не подтверждены доказательствами.

"В приговоре не приведен механизм хищения мною денежных сумм в размере 829 миллионов 548 тысяч 392 тенге. В деле имеется огромное количество протоколов совещаний акимата, в том числе проведенных под моим председательством, однако протокола, где было бы принято решение о применении технологии ТОО "Эко Тритмент Системс" нет. Суд апелляционной инстанции не только не устранил допущенные судом первой инстанции нарушения, но в своем постановлении указал, что виновность доказана заключениями экспертиз, протоколами осмотра и другими письменными доказательствами. Считаю, что судом первой и апелляционной инстанции не дана должная оценка всем доказательствам, прошу справедливого разбирательства, состоявшиеся судебные акты в отношении меня отменить и оправдать меня", - указал в ходатайстве Мухамбетов.

Коллегия по уголовным делам Верховного Суда Казахстана признала, что Габит Мухамбетов был осужден незаконно и необоснованно.

"Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда считает, что судебные акты в отношении осужденного Мухамбетова Габита Мухамбетовича подлежат отмене с прекращением уголовного дела за отсутствием в его действиях состава уголовного правонарушения по следующим основаниям: вопреки требованиям статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса, выводы суда о виновности осужденного основаны на предположениях и не подтверждены достаточной совокупностью допустимых и достоверных доказательств.

Показания осужденного Нурбаева Думана о том, что он якобы неоднократно передавал осужденному Мухамбетову через незнакомых ему лиц денежные средства какими-либо доказательствами не подтверждаются.

Приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области от 11 декабря 2015 года и постановление судебной коллегии по уголовным делам Карагандинского областного суда от 14 марта 2016 года в отношении Мухамбетова Габита Мухамбетовича отменить.

Производство по уголовному делу по статье 176 часть 4 пункт "б" Уголовного кодекса на основании статьи 35 УПК прекратить за отсутствием в его действиях состава уголовного правонарушения. За Мухамбетовым Габитом Мухамбетовичем признано право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов, ведущих уголовный процесс", - огласила постановление коллегия под председательством судьи Абдрашита Жукенова.

Ранее, в декабре 2015 года, судья спецсуда по уголовным делам Исламхан Есенбаев приговорил Габита Мухамбетова к 3 годам лишения свободы. Апелляционная коллегия Карагандинского областного суда изменила ему реальное наказание на условное.

Напомним, суд приговорил 21-го подсудимого по делу о коррупции к различным срокам лишения свободы. Среди осужденных был экс-премьер-министр РК Серик Ахметов. Он был окончательно приговорен к 8 годам колонии, но позднее суд на основании амнистии сократил наказание на 1/3 часть. Затем, в сентября 2017 года Абайский районный суд заменил Серику Ахметову реальное лишение свободы на ограничение - неотбытую часть в виде 4 лет 26 дней суд заменил на тот же срок в виде ограничения свободы. Он был освобожден из колонии АК 159/18. Ахметов имеет вторую положительную степень поведения, четыре грамоты, четыре поощрения.


Ахметов пожелал выйти по УДО, и 25 октября лично прибыл в суд, где рассматривалось его ходатайство об УДО.

Суд отказал осужденному Ахметову в удовлетворении его ходатайства.

Наверх