Адвокат арестованного алматинского бизнесмена Кайрата Реимова сделал заявление

14 Января 2020, 14:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
с сайта azattyq-ruhy.kz 14 Января 2020, 14:28
14 Января 2020, 14:28
3010
Фото: с сайта azattyq-ruhy.kz

Юрист считает, что несмотря на все факты, полицейские Алматы расследуют уголовное дело без единого доказательства.  

Адвокат арестованного бизнесмена Кайрата Реимова выступил с заявлением на пресс-конференции в Алматы, передает BaigeNews.kz. Он также сообщил о состоянии подзащитного.

"Данное уголовное дело - это спор между двумя сторонами - Реимовым и Идрисовым. Это дело изначально не должно было рассматриваться в уголовном порядке, поскольку является абсолютно вымышленным и носит чисто гражданско-правовой характер. Был спор, он был исчерпан. Были обязательства, они были исполнены", - сказал защитник Реимова - Салимжан Мусин.

Адвокат считает, что несмотря на все факты, полицейские Алматы расследуют уголовное дело без единого доказательства.

"На протяжении полутора месяцев нахождения под стражей с Реимовым Кайратом не было проведено ни одного следственного действия. Несмотря на ряд очевидных фактов в невиновности Реимова полицейские не идут на изменение меры пресечения, а наоборот вынесли постановление о дальнейшем содержании под стражей Реимова то трех месяцев. Тем самым ДП Алматы на протяжении девяти месяцев не прекращает уголовное преследование по фактам, имеющие гражданско-правовые отношения и коммерческий спор", - заявил юрист.

Адвокат также рассказал, что у Реимова проблемы со здоровьем.

"Состояние оставляет желать лучшего, поскольку у него были кое-какие проблемы со здоровьем. Поэтому условие изолятора не совпадают с лучшими. Домашний арест бы был правильным вариантом меры пресечения в нашем случае", - сообщил спикер.

Напомним, о первом задержании председателя совета директоров АО "Алматыметрокурылыс" Кайрата Реимова стало известно 27 ноября. Его подозревают в совершении преступления по пункту 2 части 4 статьи 190 УК РК "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере".

2 декабря стало известно, что его освободили под залог в 25 миллионов тенге. 3 декабря Реимов на пресс-конференции заявил, что его "заказал" другой бизнесмен, чтобы присвоить 80 процентов акций "Алматыметрокурылыс".

4 декабря состоялась апелляция, где рассматривалась законность удержания Реимова в СИЗО и последующее внесение залога. Суд постановил отменить залог в отношении Реимова. Также судья вынес частное постановление в отношении заместителя начальника следственного управления департамента полиции Алматы Кыдыралиева за нарушение уголовного законодательства.

Наверх