200 млрд долларов было вывезено из Казахстана в офшоры за годы независимости

26 Сентября 2019, 17:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
200 млрд долларов было вывезено из Казахстана в офшоры за годы независимости 26 Сентября 2019, 17:17
26 Сентября 2019, 17:17
7721

Казахстан начнет сотрудничать с международными организациями по возврату денег из офшор.

Казахстан будет сотрудничать с международными организациями по поиску и возврату незаконно вывезенных денег из страны. Соответствующие нормы предусмотрены в законопроекте по вопросам противодействия легализации денег, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Любые банковские проводки, если у них возникают признаки подозрительности, то они должны сообщать в органы финансового мониторинга. В рамках сегодняшнего законопроекта (По вопросам противодействия легализации денег, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, - прим. автора) есть улучшения. Сегодня регламентируются отношения с международными организациями по сотрудничеству в розыске и возвращению в страну денег, незаконно вывезенных из Казахстана. Это важнейшая мера", - сообщил депутат Азат Перуашев в кулуарах Мажилиса.

По данным международных экспертов, из Казахстана за годы независимости было вывезено порядка 180-200 млрд долларов. На сегодняшний день возвращено только 90 млн долларов, сообщил депутат.

"Это, конечно, смехотворная цифра. Проблема была в том, что часто зарубежные органы отказывали нашим органам на основании банковской тайны. Сегодня в рамках законопроекта, если принимаем нормы, то обязываются международные организации отвечать на подобные обращения наших фискальных органов", - отметил депутат.

Наверх