Б.Байбек: Статья Президента дает оценку прошлому и открывает перспективы на будущее

15 Апреля 2017, 14:07
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Forbes.kz 15 Апреля 2017, 14:07
15 Апреля 2017, 14:07
1842
Фото: Forbes.kz

в Алматы творческая интеллигенция города, депутаты маслихата, представители общественного совета, представители образования, медицины и бизнес-сообщества обсудили статью Главы государства с активом города, передает BNews.kz.

Выступая на городском активе аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» дает оценку нашему прошлому и открывает перспективы на будущее, являясь программой духовного обновления нации.

«Программа «Туған жер» будет занимать особое место в сердцах алматинцев. Основные идеи статьи очень близки по духу нашему городу и ее жителям. К примеру, в прошлом году благодаря поддержке неравнодушных бизнесменов города были открыты более 100 спортивных площадок и более 10 детских садов. В рамках государственно-частного партнерства была построена современная школа на более чем 600 ученических мест. Заканчивается строительство еще одной новой школы. Очень развита благотворительная деятельность и меценатство», - отметил Б.Байбек.

В годы становления независимости в Алматы функционировало всего 18 государственных казахско-русских детских садов, сегодня их число достигло 157, функционировало лишь 7 казахских школ, а сейчас цифра увеличилась до 65. Количество учащихся увеличилось в 10 раз, с 11 до 104 тыс. учеников. Говоря о трехязычной политике образования, можно констатировать, что молодежь Казахстана на высоком уроване изучает как казахский, русский, так и английский язык.

 

Наверх