Жители столицы будут ходить на сельхозярмарки, оборудованные кондиционерами

6 Мая 2019, 16:44
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 6 Мая 2019, 16:44
6 Мая 2019, 16:44
7229
Фото: из открытых источников

Изменится также месторасположение ярмарок - возле ТРЦ "Хан Шатыр". 

В этом году сельскохозяйственные ярмарки с участием регионов пройдут в новом формате, с применением современного оборудования для продажи, передает  официальный сайт столичного  акимата. 

Изменится также месторасположение ярмарок - возле ТРЦ "Хан Шатыр". 

В соответствии с новыми изменениями будет установлена единая конструкция с кондиционированием воздуха, полностью оборудованная необходимым инвентарем, вплоть до специальных холодильных помещений для мясной и молочной продукции.

"Это торговые прилавки, контрольные весы, раздаточные столы, холодильные витрины, камеры и другие атрибуты. Мы определили площадку возле "Хан Шатыра", договорились с собственником участка. 1 июня свою продукцию представит Туркестанская область. Ярмарки будут проходить на указанной территории до осени", - заместитель акима Малика Бектурова на заседании городского акимата под председательством Бахыта Султанова. 


Сегодня между регионами согласован график проведения 20 ярмарок в столице. 1 июня Туркестанская область стартует уже на новой площадке.

«Если мы заявляем, что цены на ярмарке ниже рыночных на 10-15 процентов, так и должно быть на деле. Сегодня население хорошо ориентируется в ценах на продукты питания. Поручаю управлению общественного здравоохранения уделить внимание вопросам санитарного состояния, управлению по делам общественного развития – информировать население о проводимых ярмарках, управлению по инвестициям и развитию предпринимательства – осуществлять контроль за ценами, а также расширить ассортимент товаров», – отметил Бахыт Султанов.

На сегодняшний день совместно с акиматами районов определены места проведения ярмарок на окраинах столицы. В районе Сарыарка – это территории жилого массива Коктал-1 (по улице Алмалык 1), Коктал-2 (перед школой № 68), Агрогородок (Тлендиева и Акан Серы); в районе Алматы – поселок Железнодорожный; в районе Есиль – микрорайон Жагалау. В каждом из этих районов есть товаропроизводители, которые готовы принять участие в данных ярмарках.
 

Наверх