Жители частного сектора Кызылорды боятся, что акимат заберет их земли

29 Января 2018, 19:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 29 Января 2018, 19:49
29 Января 2018, 19:49
2598
Фото: Из открытых источников

По городу ходят слухи, что местная власть будет расселять старые улицы, чтобы строить там новые многоэтажные микрорайоны.

Владельцы частных домов в нескольких районах Кызылорды со старой застройкой опасаются, что городской акимат предпримет изъятие их участков под госнужды, сообщает корреспондент BNews.kz.

"Я уже несколько раз слышала от соседей, что акимат будет изымать у нас под госнужды участки и предоставлять взамен наших частных домов благоустроенные квартиры, - рассказала жительница частного дома по улице Сужикова Ольга Давыдова. – Вполне верю в эти разговоры. Мы живем практически на набережной Сырдарьи, у нас под носом свежая многоэтажная застройка. Областная власть все время в СМИ хвалится тем, что много строят в Кызылорде жилья, и темпы роста таковыми в этой сфере и останутся. А где городу брать земли с готовой инфраструктурой под новые микрорайоны? Как вариант – старые халупы жителей сносить".

Такие же опасения и у жителей микрорайона "Арай".

"Наш микрорайон – это бывшие садовые товарищества, вчера еще окраина Кызылорды, - рассказала жительница города Гуля Оразбаева. – А сегодня, благодаря тому, что контуры Кызылорды меняются в связи с застройкой, мы живем практически в центре. И уже не раз я слышала от знакомых, что на месте, где мы живем, в дальнейшем будет современный микрорайон с этажной застройкой. А нас выселят, прикрывшись "госнуждами ". Вот, только что дадут взамен? ".

В самом городском акимате утверждают, что опасения населения старого частного сектора пустые, слухи об изъятии земель у жителей спровоцировал строительный бум, наблюдающийся в областном центре в последнее время.

"Могу сказать, что ничего такого, имеется в виду расселение частного сектора для дальнейшей этажной застройки территорий, акиматом не планировалось, - рассказал заместитель акима Кызылорды Асылбек Шаменов. – А Кызылорда дальше будет развиваться за счет застройки левого берега Сырдарьи ".

Наверх