Зелёный совет для решения экологических проблем создадут в Карагандинской области

25 Сентября 2018, 13:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 25 Сентября 2018, 13:15
25 Сентября 2018, 13:15
5450
Фото: автора

Он будет работать по аналогии Совета предпринимателей и будет иметь консультативно-совещательный характер.

Глава региона Ерлан Кошанов предложил представителям общественности создать в регионе совместный Зелёный совет, который будет решать вопросы экологических проблем, передаёт корреспондент BNews.kz.

Встреча с представителями общественности и экспертами в вопросах экологии прошла в единственном на территории СНГ ЭКОМузее, расположенном в Караганде. Коллекции экспонатов сотрудники музея собирали по всей стране. Здесь есть фрагменты самолётов и ракет, а также производственная и военная техника советских и постсоветских времён. Особое место занимают экспонаты, представляющие историю Семипалатинского ядерного полигона.

Директор музея Дмитрий Калмыков продемонстрировал гостям макет настоящего разгонного блока ракеты-носителя "Протон". Этот обломок ракеты рухнул в девяностые годы в огород жительницы Карагандинской области, а позже попал в выставочный зал музея.

Видео автора

После небольшой экскурсии участники круглого стола перешли к дискуссии. По словам Ерлана Кошанова, во время своего рабочего визита в регион Глава государства поручил принять комплексные меры по оздоровлению экологической обстановки. Это, по словам акима, большая работа, в которую свою лепту должен внести каждый неравнодушный житель области.

"Я бы хотел выразить признательность за вашу активную гражданскую позицию. Вы стараетесь не ради заработка, а по зову души. Вы очень неравнодушные люди. Ваш потенциал мы должны использовать. Это большая работа, которую без вас мы не сделаем ", - сказал он.

Дмитрий Калмыков поддержал акима и призвал коллег к конструктивной беседе. Он отметил, что впервые власти решили узнать мнение независимых экологов и выразили готовность сотрудничать.

"Сегодня необходимо не только озвучивать, но предлагать решения проблем. Мы хорошо знаем тему, поэтому я всех призываю двигаться вперёд, чтобы наши дети жили дольше нас и жили в более чистой стране, где нет чёрного снега и серого смога", - отметил Калмыков.

Фото автора

Общественники внесли ряд предложений по улучшению природоохранных мер в регионе. Одни говорили о необходимости воспитания культуры сортировки бытовых отходов, другие о важности создания реестра зелёных насаждений. По их мнению, чтобы деревья приживались в суровом климате Центрального Казахстана, необходимо создать службу по уходу за насаждениями, а также разработать специальные правила по озеленению.

"Тогда у нас будет чёткое представление того, каков наш зелёный фонд. Мы сможем легко отслеживать, сколько лет дереву, и где целесообразней высаживать молодые саженцы. Потому что надо признать, что деревья в Караганде уже стареют. У нас отсутствуют кустарники. А это, так сказать, первый уровень, который задерживает пыль", - считает представитель ОО "ЭкоОбраз" Ирина Игнатевич.

Реестр зелёных насаждений, по заверениям экологов, это обязательный по законодательству документ, которому в современное время не уделяют должного внимания.

"Так сложилось, что у нас он не ведётся. Мы не знаем , сколько у нас деревьев. Это собственность государства, и получается, что оно не знает, сколько у него этой собственности. Поэтому это насущная острая необходимость. Мы предлагаем собрать что-то вроде круглого стола по теме обсуждения проблем зелёных насаждений, заключить какой-то меморандум с озеленителями, общественностью, местными исполнительными органами, и подумать, как можно спасти Караганду и другие города", - предложил Дмитрий Калмыков.

Фото автора

К слову, сейчас по поручению акима области начата разработка комплексных мер по оздоровлению экологической ситуации в городах Балхаш и Жезказган. Об проводимой работе рассказал генеральный директор предприятия ТОО Kazakhmys Smelting Адилет Барменкулов.

"Мы работаем совместно с учёными. У нас уже вся прикладная наука введена в действие. Провели две научно-практические конференции, где акцентировали внимание именно на экологии. Ездили в другие страны, посмотрели, как это всё бывает на других заводах. В итоге нашли две технологии: одна - канадская, другая – немецкая. В Жезказгане уже готовы к старту - ждём решения Комитета по экологии. Проект обойдётся в сумму порядка 117 млн долларов. Его реализация позволит практически полностью решить вопрос по печным газам: они не будут загрязнять атмосферу, а пойдут в переработку. К проекту по Балхашу приступим в следующем году", - отметил он.

Как отметил аким Темиртау Галым Ашимов, в городе проведут дендрологические исследования. Подрядчиком выступила местная компания ТОО "Строй Аст". Затраты на проектирование составят более 20 млн тенге.

"Конкурс на проектирование дендрологического плана уже состоялся. Компания-победитель приступает к работам. На следующий год, после госэкспертизы, уже будем иметь конкретную картину: по какому направлению двигаться в отношении озеленения, инвентаризации и паспортизации зелёных насаждений", - сказал он.

Подобное исследование проведут и в Караганде. По словам главы города Нурлана Аубакирова, займётся этой работой НИИ лесного хозяйства и агромелиорации. На эти цели из бюджета уже направлено 65 млн тенге. Итоги исследований озвучат весной 2019 года.

По итогам встречи аким Карагандинской области предложил создать Зелёный совет. Он, по мнению Ерлана Кошанова, поможет экспертам наладить работу в вопросах решения проблем с экологией.

"Нашу совместную работу мы должны поставить на системную основу. Чтобы это сделать, необходимо создать координирующий орган, и все мы станем его членами. Я предлагаю этот орган назвать Зелёный совет при акиме области. И, если позволите, я буду руководить им",- сказал Кошанов.

Такая системная работа, отмечает аким, уже в скором времени даст свои плоды.

"Есть вопросы крупные, системные, но есть вопросы мелкие, которые на уровне городов и районов можно решить. Такие же советы нужно создать и в Темиртау, и в Балхаше, и в Жезказгане. Вопросы, которые можно решить на уровне города, они должны решать там. Так, шаг за шагом мы будем добиваться результатов",- заверил он.

Экологи и общественники неформальной встречей остались довольны и готовы приступить к плодотворной работе.

"Это первый решительный шаг сотрудничества властей с общественностью. Мы готовы участвовать в решении экологических проблем, и увидели, что власть заинтересована в нас. Мы все хотим одного: чтобы жизнь людей была дольше, чтобы небо было синее, окружающая среда чистой, и чтобы экономика развивалась", - сказал после встречи директор ЭКОМузея Дмитрий Калмыков.

Наверх