Цифровой грамотности за год обучат полмиллиона казахстанцев – Абаев

1 Июня 2018, 17:42
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 1 Июня 2018, 17:42
1 Июня 2018, 17:42
2894
Фото: из открытых источников

Для обучения этих граждан планируется обучить профессиональные кадры – почти 400 тысяч человек.

В настоящее время одной из основных проблем для быстрого развития экономики страны является низкий уровень базовых цифровых навыков у населения, сказал министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев в ходе парламентских слушаний на тему "О ходе реализации государственной программы "Цифровой Казахстан" в свете Послания Президента РК "Новые возможности развития в условиях четвёртой промышленной революции", передаёт корреспондент Bnews.kz

"Надо повсеместно и поступательно развивать систему отечественного образования особенно в сельской местности. Привлекать к работе акиматы, повышая их заинтересованность в процессе обучения. Для этого акиматам необходимо на постоянной основе проводить курсы и утверждать качественные образовательные программы, нацеленные на аудитории с разным уровнем подготовки. Выделять и обустраивать специализированные учебные помещения", - заявил министр.

По его данным, в целях достижения целевых показателей Государственной программы в 2018 году необходимо обучить население в количестве 500 тысяч человек.

Для этого разработаны необходимые методические материалы и учебные программы, а также будут подготовлены педагоги. В настоящее время министерством ведётся подготовка тренеров в каждом регионе для дальнейшего обучения населения.

Общее количество тренеров, подготовленных к текущему моменту, составляет 2640 человек.

"Общее количество профессиональных кадров, которых планируется обучить - 385 тысяч человек или 16% от общего количества профессиональных кадров в стране. В настоящее время министерством ведётся подготовка тренеров в каждом регионе для дальнейшего обучения населения. Общее количество тренеров, подготовленных к текущему моменту, составляет 2640 человек", - проинформировал глава ведомства.

По его словам, профессиональных кадров планируется обучать работе с внедряемыми новыми технологиями и навыкам работы в системах. К примеру фермеров будут обучать применению современных цифровых технологий в сельском хозяйстве, врачей и медсестёр – работе с медицинскими информационными системами, педагогов –использованию образовательных информационных систем.

Наверх