Центр по изготовлению юрт откроют в Павлодаре

11 Апреля 2019, 09:46
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
otyrar.kz 11 Апреля 2019, 09:46
11 Апреля 2019, 09:46
3411
Фото: otyrar.kz

В регионе презентовали программу "Жерұйық".  

Кроме того, в регионе в ближайшие три года появится свой дом ремесленников, центр национальных обрядов и место для возрождения всаднической культуры кочевников, передаёт BNews.kz со ссылкой на pavlodarnews.kz. 

В программу «Жерұйық», направленную на популяризацию национальных видов искусств входят 5 проектов. В первом организаторы планируют обучать мастерству изготовления юрт. Авторы рассчитывают наладить производство жилищ кочевников в производственных масштабах.

"Работа нашего объединения направлена на воспитание патриотизма в молодом поколении. В планах у нас запустить производство юрт, таких, в которых жили наши предки – кочевники. Юрты будем делать только из дерева. Затем хотим в пригороде Павлодара открыть центр, в котором соберем всех ремесленников, изготавливающих одежду и предметы быта в национальном колорите. Здесь же можно возрождать культуру всадничества", рассказывает - рассказывает автор идеи – председатель общественного объединения «Қағандық»

Кроме этого, имеются проекты по развитию внутреннего туризма, изучению всаднической культуры, рукоделия и наследия национальной кухни. Важной частью программы организаторы, общественное объединение «Қағандық», называют создание центра национальных обычаев и традиций.

По словам Еркегали Жангазы, все его идеи воплотятся в жизнь постепенно. По цеху изготовления юрт уже есть бизнес-план, под который павлодарец надеется получить грант. Создание этноаула запланировано на этот год, а центр ремесленников – на ближайшие три года.

К слову, к инициативе уже готовы присоединиться местные учёные и краеведы. Только за последний год по программе «Рухани жангыру» в регионе удалось реализовать почти 200 проектов.
 

Наверх