Телеметрический кардиокомплекс заработал в ЗКО

17 Октября 2017, 16:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 17 Октября 2017, 16:11
17 Октября 2017, 16:11
2584
Фото: фото автора

В Западно-Казахстанской области начал свою работу телеметрический кардиологический комплекс, передает корреспондент BNews.kz. Новое медицинское оборудование позволяет проводить консультации пациентов на расстоянии.

Как сообщили в областном кардиологическом центре, комплекс российского производства стоимостью в 13 млн тенге, был приобретен за счет областного бюджета. Аппаратура нового поколения представлена в областной клинической, городской многопрофильной и 12 районных больницах и семи станциях медицинской скорой помощи. Основная база расположена в областном кардиологическом центре, где организовано круглосуточное дежурство врачей, консультирующих пациентов со всего региона.

«Не во всех районах есть врачи-кардиологи узкой специализации. Новый телеметрический комплекс позволяет снять электрокардиограмму и оперативно передать ее в областной кардиоцентр. Здесь опытные специалисты смогут интерпретировать ЭКГ и сразу же подсказать врачам на местах методы лечения патологий», - сообщила координатор по вопросам болезней системы кровообращения Жаннат Калиева.

Новый комплекс передает ЭКГ по беспроводным и проводным каналам связи. Данные сохраняются в архиве. Персонал отделения палаты интенсивной терапии обучен методике регистрации и передачи ЭКГ.

«Со всех районов и города Уральска ежедневно поступает 4-5 ЭКГ, по которым мы делаем заключение и постановку диагноза, консультируем врачей по дальнейшему лечению больного. Если врачи поставили пациенту диагноз инфаркт миокарда, то необходимо незамедлительно организовать доставку больного непосредственно в кардиоцентр. Если это близлежащие районы, то на машинах скорой помощи, если дальние районы, то посредством санавиации», - заявил заведующий палатой интенсивной терапии Жанайдар Доскалиев.

На данный момент из общего количества передаваемых ЭКГ с районов области около 90% составляют случаи инфаркта миокарда и острого нарушения сердечного ритма в экстренных ситуациях, оставшаяся часть – иные патологии, сложные для постановки диагноза сельскими врачами.

Наверх