Современную лабораторию по выявлению симптомов КВИ открыли в Алматинской области

20 Мая 2020, 11:59
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Современную лабораторию по выявлению симптомов КВИ открыли в Алматинской области 20 Мая 2020, 11:59
20 Мая 2020, 11:59
3292

В Алматинской области на базе Енбекшиказахской межрайонной многопрофильной больницы, расположенной в г. Есик, открылась лаборатория полимеразной цепной реакции (ПЦР), передает корреспондент агентства.

Специальное оборудование для нее приобретено у ТОО "Кумсуат Фарм" на общую сумму более 53 миллионов тенге. Это стало возможным благодаря инициативе областного акимата и управления здравоохранения. Финансовая помощь была оказана общественным фондом "Birgemiz Jetisy". По оценке экспертов, новая лаборатория с большой точностью способна выявить симптомы инфекционных заболеваний.

Выбор медучреждения был неслучаен - именно эта больница является самой крупной в южном регионе края Жетысу. Здесь непрерывно работают три стационара против инфекционных заболеваний. Первый из них - карантинный стационар, где начиная с 13 марта текущего года были помещены в общей сложности 140 пациентов, около ста из которых на сегодня уже выписаны.

Провизорный стационар, действующий здесь с первых дней введения в стране режима чрезвычайного положения также ведет ежедневную борьбу с распространением и профилактикой коронавирусной инфекции.

По словам главного врача больницы Жамили Абеуовой, за последнюю неделю в районе не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом.

"Сейчас ситуцация стабильная. В инфекционное отделение с 29 марта поступили 84 человека с диагнозом КВИ. В настоящее время половина из них полностью выздоровели. Только 36 больных находятся на лечении. Стоит отметить, что в инфекционное отделение поступают жители не только Енбекшиказахского района, но и из соседних регионов. Открытие ПЦР-лаборатории дает большие возможности как врачам, так и пациентам. Теперь мы в кратчайшие сроки, не выезжая за пределы района, можем в точности определить симптомы заболевания. Поэтому выражаем огромную благодарность руководству области и управлению здравоохранения", - отметила Ж.Абеуова.

Открывшаяся ПЦР-лаборатория находится в отдельном блоке здания инфекционного отделения. Для работы в лаборатории были отобраны опытные медики, прошедшие специальную подготовку. В их числе вирусолог Замира Сабирова. По ее словам, точность выявления инфекционных заболеваний ПЦР-лабораторией составляет 99%. Результаты анализов можно получить в течение семи часов. За сутки лаборатория способна принять до 500 проб.

В заключение медики выразили надежду, что открытие своевременной лаборатории позволит ограничить распространение коронавирусной инфекции среди людей.

Наверх