Сотни металлургов боятся замерзнуть и стать безработными в ВКО

11 Сентября 2019, 01:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото: yk-news.kz 11 Сентября 2019, 01:43
11 Сентября 2019, 01:43
1247
Фото: Фото: yk-news.kz

Закрытие фабрики накануне зимы может лишить село и теплоснабжения.

В Восточном Казахстане 246 сотрудников обогатительной фабрики могут остаться без работы, передает Astana TV.

Крупное предприятие в поселке Белоусовка закрывается. Уволенных сотрудников обещают трудоустроить. Но жители переживают, что могут остаться на улице.

О том, что предприятие закрывается металлургам, сообщили несколько дней назад на производственном собрании. В поселке Белоусовка — это предприятие градообразующее. И несмотря на то, что руководство обещало трудоустроить и переобучить рабочих, люди встревожены. Новое место - это переезд, да и мест на всех может не хватить.

По словам контролера ОТК Галины Ивановой, он проработала на фабрике более 20 лет. Скоро на пенсию. И для нее, для будущей пенсионерки, могут работу не найти.

В Kaz Minerals рассказали, что Белоусовское предприятие работает с 1945 года. Законсервировать производство решили из-за нехватки сырья. Руду с шахт области перенаправят на Николаевскую фабрику, которая находится в соседнем Шемонаихинском районе.

По словам менеджера Ермека Дюзкенева, компания будет подыскивать жителям села работу в области.
Кроме работы Белоусовская фабрика обеспечивала людей коммунальными услугами. За счет нее люди получали воду и тепло. Теперь местные жители боятся, что село зимой может просто замерзнуть.

В акимате сообщили, что тепло и воду обеспечит другое частное предприятие.
Наверх