Представители АНК возложили цветы к монументу "Қазақ еліне мың алғыс!"

28 Февраля 2019, 14:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Нариман Мурзабаев 28 Февраля 2019, 14:19
28 Февраля 2019, 14:19
7600
Фото: Нариман Мурзабаев

Ассамблея народа Казахстана уже в четверый раз отмечает День благодарности, который был утвержден Указом Главы государства.

Церемония возложения цветов к монументу "Қазақ еліне мың алғыс!" состоялась в рамках Дня благодарности в Астане, передаёт корреспондент BNews.kz.

Депутаты Мажилиса Парламента от АНК, представители этнокультурных объединений, активисты республиканского молодежного движения "Жаңғыру жолы", общественные деятели, жители и гости столицы возложили цветы к монументу.

Заместитель председателя Мажилиса Парламента РК  Владимир Божко в своей речи рассказал о значимости Дня благодарности.

"По инициативе Главы государства с 2016 года у нас 1 марта отмечается День благодарности. Этот праздник символизирует собой благодарность всех этносов друг к другу, и к казахскому народу, проявившим милосердие и принявшим как родных представителей различных этносов. Несмотря на все трудности, благодаря гостеприимству казахского народа высланные и депортированные нашли в Казахстане кров, приют, обрели здесь новую жизнь. В самые лютые морозы их согревало душевное отношение казахов к переселенцам. Именно поэтому это- бесконечная благодарность переселенцев к казахскому народу", - отмечает Владимир Божко.

По его словам, День благодарности -  праздник, способствующий укреплению гражданской идентичности, единства на основе общей истории и общей судьбы. 

"Это день уважения нашей общей памяти, день взаимопомощи и поддержки. В Казахстане благодарность стала иметь особый смысл, выступая нравственным императивом национального кода, который связывает и объединяет народную память", - подчеркнул вице-спикер Мажилиса.

Заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана сообщил, что в этом году программа мероприятий, посвящённых празднованию Дня благодарности, охватывает 2 дня.

"Сегодня мы начинаем с того, что возлагаем цветы, все этнические группы Казахстана по всей стране возлагают цветы к монументу. Одновременно на казахском радио идет благотворительный марафон, посвященный Дню благодарности. Завтра мы начнем день с благотворительной акции в Доме дружбы Астаны, а затем во Дворце мира и согласия состоится выставка, посвященная кумысу. Потому что именно казахские блюда курт и кумыс спасли многих переселенцев во время болезней", - проинформировал зампредседателя АНК.

"Мы помним годы репрессий, годы депортаций, когда  казахский народ, несмотря на тяжелое время, спас десятки и сотни тысяч жизней переселенцев , и эта земля стала для них новой Родиной", - добавил Леонид Прокопенко. 

День благодарности празднуется 1 марта – в день образования Ассамблеи народа Казахстана. Главная идея праздника – это укрепление общественного согласия и гражданской идентичности, общенационального единства на основе общей исторической памяти.

Наверх