Представители НПО заявили о готовности наблюдать за выборами Президента РК

22 Апреля 2019, 21:09
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
arnapress.kz 22 Апреля 2019, 21:09
22 Апреля 2019, 21:09
3011
Фото: arnapress.kz

Общественные деятели обсуждают возможные форматы независимого наблюдения и мониторинга выборов.

Мурат Абенов считает, что на предстоящих выборах Президента РК участие молодежи в них ожидается активным, сообщает BNews.kz.

"Вот и начался электоральный период и для властей и для общества. В сетях и на разных встречах уже много дискуссий. На фоне выборов президента Украины накал обсуждений возрос. Вчерашние события в Алматы показали, что гражданская активность имеет потенциал и ее восприятие властями может быть причиной общественных конфликтов. Кстати, в отличии от прежних выборов на этот раз свое слово готова сказать молодежь. Конечно, хочется что бы события носили конструктивный характер с обеих сторон. Поэтому прозвучавшие сегодня гражданские инициативы по общественному мониторингу за выборами, обеспечения более активного участия граждан в электоральном процессе актуальны. Пока к общему мнению по всем позициям не пришли , но договорились до конца недели обобщить все предложения", - отметил на своей странице в Facebook общественный деятель Мурат Абенов.

В свою очередь, президент общественного фонда Eurasian Expert Council Чингиз Лепсибаев отметил, что необходимо системно подойти к вопросам наблюдения выборов, а также создать независимую общественную платформу по мониторингу избирательного процесса.

"Наше гражданское общество, НПО и все неравнодушные граждане должны собрать все имеющиеся ресурсы, чтобы обеспечить полноценный мониторинг предстоящих выборов на соответствие жестким международным стандартам и нашим законам, обучить по этим стандартам максимальное количество наблюдателей, привлечь к этому процессу миссии международного наблюдения.

Сегодня, 22 апреля мы собрались небольшой группой единомышленников, чтоб обсудить возможные форматы независимого наблюдения и мониторинга выборов. Решили создать независимую общественную платформу по мониторингу избирательного процесса", - отметил в Facebook президент общественного фонда Eurasian Expert Council Лепсибаев Чингиз.

           

Наверх