Правительство и Нацбанк РК подписали Соглашение о координации мер макроэкономической политики на 2019 год

26 Марта 2019, 11:16
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 26 Марта 2019, 11:16
26 Марта 2019, 11:16
1442
Фото: primeminister.kz

Согласно подписанному документу "рост благосостояния и уровня жизни населения является главной целью экономической политики государства".

Сегодня в Үкімет үйі Премьер-Министр РК Аскар Мамин и Председатель Национального Банка РК Ерболат Досаев подписали Соглашение о координации мер макроэкономической политики на 2019 год, передаёт BNews.kz со ссылкой на сайт Премьер-министра РК.

Согласно подписанному документу "рост благосостояния и уровня жизни населения является главной целью экономической политики государства". В этой связи достижение данной цели требует согласованных действий Правительства и Национального Банка по проведению эффективной макроэкономической политики.

Направленные на реализацию послания Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева от 5 октября 2018 года, а также поручений, данных на расширенном заседании Правительства РК 30 января 2019 года, тесная координация и принятие совместных мер являются важным условием для повышения эффективности общей макроэкономической политики государства и способствуют достижению целей Стратегического плана развития Республики Казахстан до 2025 года.

Так, подписанным Соглашением Правительство и Национальный Банк определили следующие задачи:

  1. Сбалансированная фискальная политика

  2. Эффективная денежно-кредитная политика и меры по контролю за инфляцией

  3. Обеспечение стабильности валютного рынка

  4. Привлечение инвестиций и доступность фондирования экономики

  5. Развитие рынка государственных ценных бумаг

  6. Реализация государственных программ финансовой поддержки развития экономики

  7. Оздоровление предприятий реального сектора

  8. Стабильность финансовой системы

  9. Снижение теневой экономики и развитие безналичных платежей

  10. Защита прав потребителей и повышение финансовой грамотности

Правительство будет проводить устойчивую и предсказуемую фискальную политику, направленную на обеспечение макроэкономической стабильности, снижение зависимости расходов бюджета от цен на нефть, повышение эффективности и стабильности государственных расходов. При этом "в области социальной политики все бюджетные инициативы, направленные на повышение реальных доходов населения, будут выполняться в полном объеме".

По направлению "реализация государственных программ финансовой поддержки развития экономики" Правительство и НБ РК будут совместно работать над повышением эффективности мер господдержки реальному сектору, учитывая количество и масштаб государственных программ финансирования предприятий реального сектора.

"Правительство и Национальный Банк продолжат реализацию жилищных программ "Нұрлы жер" и "7-20-25". Правительством будут приняты меры по увеличению предложения доступного жилья. Национальный Банк продолжит финансирование программы "7-20-25". Меры по сбалансированной реализации двух жилищных программ позволят обеспечить доступным жильем различные слои населения с привлечением как бюджетных, так и частных источников финансирования", — указано в тексте Соглашения.

Реализация Соглашения позволит обеспечить достижение следующих показателей:

  • привлечение инвестиций в основной капитал на уровне 16,8% к ВВП в 2019 году и более 30% к ВВП в год к 2025 году;

  • доведение доли малого и среднего бизнеса до 28,2% к ВВП в 2019 году и 35% к ВВП к 2025 году;

  • сокращение доли теневой экономики на 40% за три года.

Наверх