Жители Прииртышья вместе с Первомаем празднуют Наурыз

30 Апреля 2017, 17:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Анна Белобородова 30 Апреля 2017, 17:09
30 Апреля 2017, 17:09
2802
Фото: Анна Белобородова

Пока другие регионы готовятся праздновать День единства народа Казахстана, павлодарцы широко отмечают Наурыз мейрамы. Сегодня для горожан организовали семь этноаулов с 90 юртами, передает корреспондент BNews.kz.

По информации организаторов, на центральной площади и в парке имени Гагарина жителей Прииртышья, которые съехались в областной центр со всех районов, ожидают больше двух тонн баурсаков и самсы, полторы тонны кумыса, наурыз-коже и 67 казанов плова.

Каждый промышленный гигант и район Павлодарской области установил свою юрту, придумав собственную изюминку: у кого-то это были беркутчи, у кого-то музыканты в национальных костюмах, у кого-то силачи и палуаны. Прохожих развлекали цирковые артисты, батыры и красавицы в национальных костюмах, каждый желающий мог попробовать свои силы в спортивных состязаниях. От одного этно-аула к другому желающих отвозили рикши на стилизованных велосипедах. Для маленьких павлодарцев работало несколько площадок с клоунами и аниматорами.

Фото:Анна Белобородова

Фото:Анна Белобородова

Спор о том, когда все же стоит отмечать Наурыз, в Прииртышье начался еще в феврале. На отчетной встрече акима области Булата Бакауова с населением, глава региона заявил, что из-за сурового климата, праздник стоит перенести.

«22 марта в нашей области все еще зимняя погода. Поэтому, я считаю, когда наступит апрель, до конца месяца мы подберем место и вместе отметим Наурыз мейрамы. Наш народ говорит «Сәуір болмай, тәуір болмайды», - говорит аким.

Перенос народных гуляний с юртами и праздничными развлечениями с 22 марта на 30 апреля пришелся по вкусу отдыхающим.

«Мой братишка, который живет в Алматы, удивляется, почему вся республика готовится отмечать «первомай», а мы тут в Павлодаре все еще празднуем Наурыз, - говорит павлодарец Айбек Мусалимов. – Я ему на это отвечаю: потому что когда у вас гуляют на Наурыз, все в футболках без головных уборов, а у нас в это время еще снег лежит выше человеческого роста. А каково детям, которые выступают в легких платьицах? Так уж природа придумала – наша весна приходит позже вашей, а Наурыз наши предки отмечали 40 дней».

По этноаулам и выставкам народного творчества прошелся и аким области Булат Бакауов. Главу региона заинтересовали спортивные соревнования местных силачей. Аким области 25 раз поднял 24-килограммовую гирю, пожелав участникам соревнований хорошего активного отдыха.

Великая Отечественная война в миниатюре развернулась на площади рядом с улицей Каирбаева. Маленькие участники импровизированных боев руководили танками и солдатиками с помощью пульта управления. Развлечение, напоминающее о скором Дне победы, для детей организовали братья Ахметовы.

Фото:Анна Белобородова

Своими талантами в очередной раз похвастались ремесленники всех районов области. Мастерица Галина Воронкова из Щербактинского района украсила этноаул эксклюзивными изделиями из войлока.

Фото:Анна Белобородова

«Я привезла сюда 20 своих лучших работ, - хвалится Галина.- От валенков и зимней обуви до летних вещей. Такого вы нигде не увидите. Праздник – это всегда замечательно, видно, как светятся от удовольствия лица людей. Мы рады, что сегодня нам подарили еще один праздник. Ведь Наурыз мы довольно широко и с размахом отметили 22 марта, а сегодня – еще один радостный день - мы встречаем настоящую весну».

Председатель совета ветеранов Аксу Зальмукан Арынов уверен, что народные гуляния в честь Наурыза перед Днем единства народа Казахстана станут доброй традицией.

«У казахов есть обычай – праздновать Наурыз 40 дней и в течение этого времени накрывать дастархан и приглашать в гости своих друзей, -– То, что павлодарцы снова пришли на площадь с хорошим настроением, чтобы поздравить друг друга, очень хорошо», - сказал Зальмукан Арынов.

Всего участие в празднике приняло больше 10 тысяч жителей и гостей региона.

Видео:Нариман Кабдуалиев

Наверх