Заторы на казахстанско-российской границе объяснили в МИД РК

9 Октября 2019, 15:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Заторы на казахстанско-российской границе объяснили в МИД РК 9 Октября 2019, 15:01
9 Октября 2019, 15:01
2290

Проблему пообещали дополнительно обсудить на форуме межрегионального сотрудничества, который пройдет 7 ноября в Омске.

Проблема заторов на казахстанско-российской границе существует, однако носит сезонный характер. Об этом на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым сообщил министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Действительно, такая проблема существует, но она носит сезонный характер. В целом, на нашей казахстанско-российской границе находятся 51 пункт пропуска, 30 из них автомобильные, 20 железнодорожные, 1 речной. В основном, это происходит весной и летом, когда фрукты и овощи, идущие из Центральной Азии, из соседних государств по направлению к России. Естественно, получается такой наплыв грузопотока", - Мухтар Тлеуберди.

По его словам, помимо этого, у пунктов пропусков различная пропускная способность и перевозчики выбирают свои маршруты, чтобы быстрее доехать.

"Соответственно, на тех или иных пунктах образуются заторы. Данный вопрос будет еще дополнительно обсуждаться на предстоящей 7 ноября встрече Глав регионов – это Форум межрегионального сотрудничества, который пройдет в Омске", - добавил глава МИД РК. 

Наверх