Замшелая каста ретроградов саботирует реформы - Токаев

8 Февраля 2022, 13:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akorda.kz 8 Февраля 2022, 13:16
8 Февраля 2022, 13:16
4417
Фото: akorda.kz

Глава государства раскритиковал на расширенном заседании правительства бюрократические проволочки, которые не позволяют провести решительные реформы бюджетного планирования. Касым-Жомарт Токаев дал месяц на выработку сбалансированного решения, передает Baigenews.kz.

"Слепое следование формальным правилам и процедурам ведет к тому, что процесс довлеет над результатом. Многие годы даются необходимые поручения, эксперты вырабатывают какие-то рекомендации, но все это тонет в бюрократическом болоте, саботируется замшелой кастой ретроградов. Поэтому решительной реформы бюджетного планирования так и не произошло. Это как понимать? Неспособность работать по-новому и боязнь потерять рычаги влияния на министерства и акиматы, которые сейчас вынуждены ходить к ним на поклон? Поэтому я даю месяц на выработку сбалансированного решения после цифровизации. Здесь без нее нам очень трудно надеяться на какие-то положительные результаты", - заявил Токаев.

Президент отметил, что многие инвестпроекты остаются из-за этого только на бумаге.

"В условиях жесткой мировой конкуренции за капитал наша инвестполитика должна стать максимально эффективной. В прошлом году внедрен новый инструмент поддержки инвесторов – стратегически инвестиционное сложение, определен перечень из 70 потенциальных стратегических сложений. Однако на сегодня подписано только одно соглашения. В результате, не растет объем иностранных инвестиций. Правительством сформированы два пула инвестпроектов, один состоит из 450 проектов, другой – из 3000. Планы хорошие, но из-за отсутствия должного контроля и бюрократической волокиты, реализация этих проектов остается на бумаге. Поэтому поручаю правительству определить единый пул инвестпроектов, сделать его публичным, в том числе и общественного мониторинга реализации проектов", - сказал президент.

Наверх