Январские события в РК: 29 человек находятся в больницах Алматы

22 Января 2022, 17:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz. 22 Января 2022, 17:33
22 Января 2022, 17:33
3226
Фото: Иллюстративное: inform.kz.
29 человек, взятых под стражу во время январских событий в Казахстане, получают лечение в больницах города Алматы. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК Мейрам Аюбаев, передает BaigeNews.kz.

Он напомнил, что в ходе массовых беспорядков, произошедших в январе текущего года, силами полиции и военнослужащими проведены масштабные операции по наведению правопорядка в стране. Так, правоохранительными органами проводятся досудебные расследования.

"В результате принятых мер в соответствии с требованиями Закона "О порядке и условиях содержания лиц в специальных учреждениях обеспечивающих временную изоляцию от общества" в следственные изоляторы водворены лица, в отношении которых судами в качестве меры пресечения санкционировано "содержание под стражей", - сказал он.

Спикер отметил, что согласно правилам внутреннего распорядка следственных изоляторов, все лица при поступлении из изоляторов временного содержания проходят обязательный медицинский осмотр и принимаются с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19.

"При выявлении телесных повреждений или каких-либо заболеваний, им оказывается незамедлительная медицинская помощь. О каждом таком факте информируются органы прокуратуры. В случае невозможности оказания квалифицированной медицинской помощи в учреждении, они доставляются в гражданские организации здравоохранения и проходят лечение в специализированных охраняемых палатах. На сегодняшний день в таких условиях находятся 31 человек, из них 29 - в больницах города Алматы, по одному - в Атырауской областной и Кызылординской городской больницах. Все телесные повреждения были ими получены до прибытия в следственные изоляторы, нами зафиксированы с уведомлением прокурора.", - сообщил Аюбаев.

Спикер напомнил, что сведения о задержанных и арестованных были ранее озвучены представителем Генеральной прокуратуры.

"Все несовершеннолетние содержатся отдельно от взрослых, о них знают близкие и есть адвокаты. Все указанные лица содержатся на основании санкций судов, поэтому в случае несогласия с вынесенной мерой пресечения в виде "содержания под стражей" граждане могут обращаться в органы прокуратуры в порядке надзора за законностью", - сказал Аюбаев.

Он подчеркнул, что во все учреждения беспрепятственный доступ имеют представители национального превентивного механизма и общественных наблюдательных комиссий, при этом допуск адвокатов к своим подзащитным и передача посылок, осуществляется в обычном режиме.

"Учитывая, что практически все регионы находятся в "красной зоне" по уровню заболеваемости коронавирусной инфекцией, строго соблюдаются санитарно-эпидемиологические нормы. Буквально за неделю Уполномоченным по правам человека и участниками национального превентивного механизма проверены условия содержания следственно-арестованных в 12 регионах (12 СИЗО, 67 ИВС и спецпомещений РОПов)", - сказал он.

Также, постоянный надзор за обеспечением законности осуществляется органами прокуратуры, уточнил Аюбаев.

"Еще раз хочу повторить, что всем лицам, доставляемым в учреждения УИС, обеспечивается первичный медицинский осмотр и в случае необходимости организовывается соответствующее лечение на основании рекомендаций врачей", - сказал он.

Кроме того, если требуется стационарное лечение, такие следственно-арестованные направляются в гражданские лечебные учреждения.

"Необходимо отметить, что по поручению Главы государства медицинское обеспечение осужденных и следственно-арестованных поэтапно передается в органы гражданского здравоохранения. Соответствующий Закон уже подписан", - сказал Аюбаев.

Это обусловлено тем, что в гражданском секторе они могут получить более широкий доступ к современным методам обследования, диагностики и лечения.

"Кроме этого, передача обеспечит независимость медицинских работников от администрации учреждений и создаст условия для искоренения возможных фактов недозволенных методов работы", - сказал он.

Кроме того, сообщается, что в Комитете и всех региональных департаментах организованы "колл-центры" куда можно обратиться, чтобы получить информацию о лицах, содержащихся в следственных изоляторах, и по другим интересующим вопросам. Уточняется, что в эти "колл-центры" могут обращаться также и адвокаты.


Наверх