Я против принудительной подписки на газеты – Абаев

8 Июня 2018, 18:48
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников  8 Июня 2018, 18:48
8 Июня 2018, 18:48
2588
Фото: из открытых источников

Если газета имеет качественный контент, то и люди сами будут её искать, считает министр.

Министр информации Даурен Абаев в рамках личного приёма граждан в "Нур Отан" заявил, что подписка на газеты должна зависеть от качества контента на полосах издания, передаёт корреспондент BNews.kz.

Редактор областной газеты "Сыр дидары" Сакен Алдашбаев высказал своё нарекание по поводу платной и принудительной подписки на газеты. 

"Есть проблема с подписками на газеты. На сегодняшний день частные издания терпят большие убытки. Нас эта ситуация с подпиской просто замучила. Предлагаю выделять государственным служащим дополнительное финансирование для оплаты подписок на газеты. Я за 6 месяцев на подписку трачу около 5-6 тысяч тенге, но есть и другие примеры, когда в одной семье три человек подписаны на одну газету", - сказал он.

Выслушав претензию, министр отметил, что солидарен с журналистом в вопросе принудительной подписки. Даурен Абаев подчеркнул, что подписка должна зависеть от качества контента издания.

"Я тоже против принудительной подписки на газеты. Она должна зависеть от качества контента на полосах газет и желания читателя. Если газета имеет качественный контент, то и люди сами будут её искать. С нашей стороны мы видим решение проблемы в облегчении налогообложения для производителей газет. И уже тогда сэкономленные деньги можно использовать для оплаты труда журналистов, которые по средствам своих материалов будут повышать качество газеты, тем самым привлекая читателей. Вы должны это понимать. Мы сейчас решаем и до конца года предоставим решение этого вопроса. Для этого нам потребуется изменения в законодательстве. Мы должны будем это отработать с 15 – 17 государственными органами. Не думайте, что мы не в курсе данной проблемы. Мы ею активно занимаемся. И я уверен, что найдём правильное решение", - подытожил Даурен Абаев.

Ранее, в ходе приёма граждан, министр информации и коммуникаций заверил, что логотип "Рухани Жангыру" был разработан в проектном офисе программы и подверг сомнению высказывания о плагиате.

Наверх