Весь город в одном смартфоне: мобильное приложение Исекешева станет гидом по Астане

16 Августа 2018, 17:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 16 Августа 2018, 17:00
16 Августа 2018, 17:00
3862
Фото: из открытых источников

Приложение Smart Astana включает 8 категорий и 66 городских сервисов и услуг.

Мобильное приложение Smart Astana создали разработчики по поручению столичного акима Асета Исекешева. Приложение будет полезно для жителей и гостей города, желающих иметь под рукой все необходимые сервисы и услуги. Об этом на своей странице в Facebook рассказал председатель правления Astana Innovations Олжас Сартаев, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Представьте, приезжает к вам гость из другого города и спрашивает, о том, как ему не заблудиться в городе. И тут вы направляете его на уникальное столичное мобильное приложение", - написал Сартаев.

На сегодняшний день приложение Smart Astana включает 8 категорий и 66 городских сервисов и услуг, сервис оповещений и уведомлений, 10 коммерческих информационных услуг, два новостных портала - Елорда Ақпарат и МИА "Казинформ". Идёт работа над развлекательным контентом. Кроме того, с июля текущего года через приложение можно найти работу в столице. Программа интегрирована с порталом enbek.kz, где актуальные вакансии обновляются ежедневно.

Кроме того, разработчики приложения создали с нуля сервис оплаты. Уже сейчас подключены лифтовые карты 12 компаний, работающих в Астане. Их можно пополнить используя банковскую карту либо мобильный баланс. На данный момент ведётся работа над возможностью покупки билетов в кино, оплаты штрафов и многих других сервисов.

Наверх