В Алматы задержан преступник, торгующий «арестованными» автомобилями

5 Июня 2017, 10:59
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба ДВД г.Алматы 5 Июня 2017, 10:59
5 Июня 2017, 10:59
1763
Фото: пресс-служба ДВД г.Алматы

Полиция Алматы разоблачила мужчину, подозреваемого в серии мошенничеств, связанных с выкупом у банков «арестованных» автомашин, передает BNews.kz.

35-летний Кайрат Бекарстанов, как следует из материалов уголовного дела, обманом промышлял с 2014 года. Он обещал своим знакомым посильную помощь в приобретении автомашин за цену ниже рыночной, находящихся в залоге у банков второго уровня, информирует пресс-служба ДВД Алматы.

«Чтобы быть убедительным, несколько раз он выполнял свои обещания и покупал машины клиентам, но не у банков, как условились, а на рынке, порой, существенно переплачивая за автомобиль из своих личных средств. Но таким образом, ему удалось зарекомендовать себя, как делового и исполнительного человека, возможности которого якобы позволяют выкупить залоговые транспортные средства. Понятно, что с тех пор желающих купить выгодно машины было предостаточно: некоторые люди отдавали деньги за два и более автотранспорта. Но заветных машин им было не видать, потому что на самом деле гражданин Бекарстанов сильно преувеличил свои возможности. Когда клиенты стали требовать деньги назад, мужчина стал скрываться от них», - рассказал подробности преступлений начальник УВД Алатауского района майор полиции Максат Канапьяев.

По данным следственного отдела этого же управления внутренних дел, в настоящее время в их производстве находятся заявления пятерых граждан. Минимальная сумма причиненного им материального ущерба составляет 1 миллион 500 тысяч тенге, максимальная – 8 миллионов 198 тысяч 400 тенге.

«Не исключено, что список потерпевших в ходе досудебного расследования может увеличиться. Поэтому призываем граждан, пострадавших от преступных действий гр. Бекарстанова, сообщить об этом по телефонам: 227-55-00; 227-55-01 и 8-775-975-22-42. Между тем сейчас фигурант находится под стражей. Ранее он уже был осужден на три года лишения свободы за серию мошенничеств, однако, как показывает время, должных вывод из этого мужчина не извлек и снова совершил преступления с целью преступного обогащения», - резюмировал майор Канапьяев.

Наверх