В Акмолинской области до конца года создадут 32 новых сельхозкооператива

13 Апреля 2017, 18:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из свободных источников 13 Апреля 2017, 18:53
13 Апреля 2017, 18:53
2987
Фото: из свободных источников

Об этом стало известно на совещании с участием заместителя Премьер-министра РК, министра сельского хозяйства Аскара Мырзахметова, передает корреспондент BNews.kz.

В работе совещания также приняли участие аким Акмолинской области Малик Мурзалин, акимы районов и городов, руководители управлении и ведомств, отделов сельского хозяйства районов и городов, председатели сельскохозяйственных кооперативов.

Напомним, Глава государства в ходе недавнего рабочего визита в Акмолинскую область поставил ряд задач перед активом региона по дальнейшему развитию сельскохозяйственного сектора области. В частности, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил важность развития агропромышленного комплекса путем создания сельскохозяйственных кооперативов, микрокредитования сельского хозяйства. Как пристоличный регион Акмолинская область имеет большой потенциал.

В регионе из республиканского бюджета запланировано выделить свыше 2 млрд тенге. К слову, в стране на этот год выделено 50 млрд тенге.

Отметим, в настоящее время на стадии подписания трехсторонний кредитный договор между Акмолинской областью, министерствами сельского хозяйства и финансов. Он уже подписан акимом области и минсельхозом. Сейчас документ на согласовании в минфине.  Кроме того, управлением отрабатываются рабочие моменты в виде согласования проекта кредитного займа между акиматом Акмолинской области, управлением сельского хозяйства и кредитными организациями. 

Ранее сообщалось, что в целях активизации работы по созданию сельскохозяйственных кооперативов министерством разработана схема приобретения молокоприемных и убойных пунктов без первоначального взноса путем передачи их в лизинг через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». Представителями минсельхоза в ходе совещания разъяснены механизмы кредитования. Так, в качестве первоначального взноса предусматривается использование выделяемых инвестиционных субсидий в объеме 50% от общей стоимости. Также со стороны государства кооперативы будут получать 10 тенге за 1 литр сданного молока на переработку, 20 тысяч тенге за каждую голову КРС и 1500 - за МРС при сдаче на переработку.

В целях исполнения поручений Главы Государства во всех регионах Казахстана были проведены разъяснительные работы по основам сельхозкооперации, новым механизмам государственной поддержки сельскохозяйственных кооперативов для жителей сельской местности.

О проводимой работе по развитию сельскохозяйственной кооперации рассказал руководитель облуправления сельского хозяйства Мурат Балпан. Так, по итогам прошлого года в регионе действовали 185 кооперативов.

«В связи с новыми механизмами государственной поддержки в настоящее время все сельхозкооперации проходят перерегистрацию, - проинформировал Мурат Балпан. - Сегодня в области по новым стандартам создано 27 СХК, на стадии регистрации 17, до конца года в целом планируется открыть 32 новых СХК, где будут созданы новые пункты по приему молока, откормочные площадки семейного типа и приобретено более 3 тысяч голов крупного рогатого скота».

Подводя итоги встречи, Аскар Мырзахметов отметил, что создание сельхозкооперативов поможет решить целый ряд проблем: безработицы на селе, освоения огромных территорий, повышения производительности труда, увеличении экспорта и, конечно же, загрузки предприятий.

«Каждый год говорим об импортозамещении, производительности труда, увеличении экспорта. При этом немало предприятия работают далеко не на полную мощность. Порядка 70-80% молока сегодня производятся в частных подворьях. От того, что там не решены вопросы логистики, заготовки, сбыт и т.д., они имеют низкую добавленную стоимость. И люди, которые могли иметь реальный доход, не имеют его, потому что не решены эти вопросы.

С одной стороны, у нас есть сырье, но с другой – перерабатывающие предприятия пустуют. О каком импортозамещении мы можем говорить?», - сказал министр.

Он призвал лучше организовать разъяснительную и организационную работу по развитию сельхозкооперации на местах.

Наверх