Турист намерен увезти найденных бездомных щенков из Мангистау в США

29 Октября 2019, 05:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
lada.kz 29 Октября 2019, 05:43
29 Октября 2019, 05:43
2409
Фото: lada.kz

Иностранных туристов шокировали условия содержания собак в приютах и отношение к ним.

Путешественники Анна Задура из Польши и Фесс Стоун из США решили увезти с собой найденных неподалеку от Шеркалы брошенных щенят. Стоун планирует вернуться за щенками 20 ноября, передает Lada.kz.

Туристы на время оставили малышей в местном пункте передержки собак, заказав для животных отдельную ограду, которая им обошлась в 100 тысяч тенге.

По словам Феса Стоуна, он решил их забрать, так как, по его мнению, собакам здесь будет плохо. Турист посетовал, что в Казахстане трудно найти информацию о том, как можно перевезти питомцев в другую страну. Параллельно, во время поиска нового места жилья для питомцев, он искал способ, как бы оставить их у себя, так как успел полюбить их.


По его словам, когда они попросили сотрудников приюта показать место, где будут жить щенки, сотрудники были удивлены. Увиденное не понравилось Анне и Фес, так как в клетке было грязно: всё в мухах и отходах жизнедеятельности животных. И они заказали для своих щенков отдельную ограду.

Также, волонтеры свели туристов с женщиной, которая хорошо кормит собак, когда присматривает за ними. Но даже эту женщину хотелось научить ухаживать за животными как следует.

Туристы планируют улететь из Казахстана в Индию 30 октября.

По словам Фес, он планировал поехать домой на День Благодарения – 26 ноября, но теперь все изменилось. Он вернется в Казахстан за собаками.

"Мне придётся отменить поездку, сдать билет и потерять 125 долларов, чтобы вернуться в Актау за собаками. Надеюсь, к 30 ноября я смогу вывезти собак к себе в Аризону. Анна, скорее всего, сможет вернуться в Актау вместо меня, чтобы перевезти щенят в Америку. Больше всего пугает количество бумажной волокиты, которая нас ждёт. Но всё-таки я постараюсь сделать это самостоятельно. Планирую вернуться 20 ноября, чтобы успеть вылететь через 10 дней", – добавил Фесс Стоун.

Туристы рады, что несмотря на сложившиеся обстоятельства и трудности в данной ситуации, в Мангистау достаточно неравнодушных к судьбам животных людей.

"Мы просим казахстанцев и, в частности, жителей Мангистау, делать прививки своим питомцам и никогда не покупать собаку для развлечения. Старайтесь поддерживать ваши местные приюты для животных и, пожалуйста, относитесь к любой уличной собаке с уважением — она тоже тварь Божья, к тому же считается лучшим другом человека. К сожалению, обычно человек - не лучший друг для собак", - подытожил Фесс Стоун.

Напомним, иностранные туристы попросили жителей помочь пристроить щенков, найденных в горах Мангистау.
Наверх