Статус: незастрахован. Почему не все казахстанцы могут рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь

4 Августа 2020, 19:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Kapital.kz 4 Августа 2020, 19:46
4 Августа 2020, 19:46
17312
Фото: Kapital.kz

При этом большинство исправно платят взносы в Фонд медицинского страхования, однако получить бесплатные медицинские услуги не могут.

В редакцию BaigeNews.kz обратились несколько человек, которым отказали в медицинских услугах. Кто-то единожды оплатил ЕСП, чтобы получить пособие, а кто-то исправно платит взносы как ИП. Объединяет их одно: они не получили медицинскую помощь в тот момент, когда в ней нуждались.

Мы обратились в Фонд социального медицинского страхования с просьбой объяснить, почему возникают подобные ситуации и как быть людям, которые столкнулись с такими проблемами. Нам дали разъяснение по основным вопросам, но все же если вы столкнулись с проблемой, рекомендуем обратиться напрямую в ФСМС по номеру 1406.



Услышав о проблемах со страховками, ответственные граждане ринулись проверять свой статус. Выручает мобильное приложение Damumed, где корректно и своевременно отображаются абсолютно все данные. Благодаря этому приложению пользователь Facebook Жанна Ильичева узнала, что год назад проходила лабораторное исследование, которого не было. А еще то, что она не застрахована.



В такой же ситуации оказалась Арай Ордабаева, которая призвала сограждан не молчать и озвучивать проблемы с приписками медицинских услуг и медстраховкой.



Другой пользователь социальной сети, депутат Ирина Смирнова предположила, что деньги, которые она исправно вносит в Фонд страхования, уходят не по назначению.



Однако при внимательной проверке выясняется, что статус незастрахованного пользователя появляется не случайно - многие забывают, что не оплатили за один или два месяца и из-за этого лишаются страховки на некоторое время (пока не погасят задолженность).


Сейчас в системе ОСМС зарегистрированы более 16 миллионов казахстанцев. Это значит, что за этих людей регулярно поступают взносы и отчисления от государства, работодателя либо самого человека.

"Если человек обратился в поликлинику за медицинской помощью, которая входит в пакет ОСМС, и выяснилось, что он не застрахован в системе ОСМС, ему надо выяснить причину. Они могут быть разными. Если он - самостоятельный плательщик или плательщик ЕСП, ему необходимо произвести оплату с января до текущего периода, чтобы быть застрахованным в системе. Если возникла задолженность за предыдущие месяцы этого года, то необходимо ее погасить. Если наемный работник, то необходимо обратиться к своему работодателю и уточнить регулярность платежей. Хочу отметить, что в медорганизациях доступна вся медпомощь, которая гарантирована бесплатно государством, независимо от статуса застрахованности", - объясняет старший менеджер Фонда медицинского страхования Актолкын Султанова.

От уплаты взносов освобождены 15 льготных категорий граждан: пенсионеры, дети, инвалиды, неработающие беременные, лица, ухаживающие за инвалидами первой группы с детства и если один из родителей в декрете – всего около 11 миллионов граждан. Полный список льготных категорий и свой статус можно проверить на сайте egov.kz, через телеграм-бот SaqtandyryBot.

В случае, если пациент относится к льготной группе, но имеет статус "не застрахован", выпал из системы по какой-либо причине, то необходимо подать заявку в приложение Qoldau24\7, позвонить в контакт-центр Фонда медстрахования 1406, либо в филиал фонда своего региона.

В дальнейшем статус в информационной системе будет присвоен или обновлен на основе сведений государственных органов по льготным категориям.

Примерно 4,5 миллиона человек не платят взносы самостоятельно, за них это делает работодатель.

Взносы удерживаются с дохода работника в размере одного процента, а также два процента за него отчисляет работодатель. При этом государство до 1 октября освободило часть МСБ от уплаты взносов и отчислений за своих работников. Список смотрите в инфографике.



Если предприятие входит в список освобождённых от уплаты взноса ОСМС до 1 октября, нужно включить своих работников в список застрахованных. На сайте Комитета государственных доходов есть специальная ссылка. Работодатель, пройдя по ней, через свой ЭЦП, которым пользуется для сдачи налоговой декларации, выгружает данные своих сотрудников. Списки нужно актуализировать каждый месяц.

Если вы обнаружили, что у вас нет статуса застрахованного, несмотря на то, что вы работаете на предприятии, освобождённом от уплаты ОСМС, нужно скачать мобильное приложение Qoldau 24/7. Там есть вкладка для сотрудников МСБ, освобожденных от взносов ОСМС до 1 октября. В ней нужно указать БИН вашей организации, загрузить приказ о назначении на должность и отправить запрос.

Если вы - самостоятельный плательщик, то нужно ежемесячно вносить 2125 тенге. Для плательщиков ЕСП платеж составляет: 1 МРП - для городского населения, 0,5 МРП - для сельского.

Если вы остались без работы, и у вас нет финансовых возможностей для оплаты ЕСП, нужно обратиться в центр занятости населения, встать на учет как безработный и тогда за вас взносы будет платить государство. Вы будете застрахованы до тех пор, пока не изменится ваш статус.

Иногда случается, что у самозанятых не проходит оплата.

"Напрямую фонд оплату не принимает, все платежи ОСМС поступают через банки второго уровня, также через поставщиков терминалов оплаты, либо через мобильные приложения, интернет-кошельки. Соответственно время проведения транзакций разное - от 15 минут до трех рабочих дней. Деньги поступают в Госкорпорацию "Правительство для граждан", а затем информация о платеже через информсистемы попадает в Фонд соцмедстрахования. Соответственно, если возникли вопросы с платежами, необходимо уточнять информацию по ним в Госкорпорации, позвонив по номеру 1414. Информационная система Saqtandyry работает на основе интеграции с системами государственных органов и присваивает статус автоматически на основе этих данных", - поясняет Актолкын Султанова.

Если оплата прошла, но в базе вы так и не появились, необходимо обратиться в Фонд для индивидуального решения вопроса - звонить в контакт-центр 1406 или оставить обращение в мобильном приложении Qoldau 24/7.

Редакция BaigeNews.kz направила запрос в Госкорпорацию по вопросу о непрошедших платежах.

Даже если вы не застрахованы, стоит помнить, что вы имеете право на медицинскую помощь в пакете бесплатной медпомощи, гарантированной государством. Приемы специалистов, участкового врача, педиатра, врача общей практики, вызов врача на дом, скорая помощь, экстренная помощь на уровне поликлиники и стационаров, лечение социально-значимых, инфекционных заболеваний, онкозаболеваний входят в этот пакет и оказываются всем вне зависимости от статуса застрахованности.

Какие услуги вам обязаны предоставить вне зависимости от вашего статуса застрахованности, а какие входят в перечень услуг по ОСМС, вы можете узнать на сайте egov.kz.

Наверх