Следователи допрашивают людей на подоконниках – Касымов об условиях работы ДВД Астаны

14 Сентября 2018, 14:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
lenta.inform.kz 14 Сентября 2018, 14:58
14 Сентября 2018, 14:58
4160
Фото: lenta.inform.kz

Совсем скоро столичные полицейские переберутся в звание гостиницы Ramada Plaza.

Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов прокомментировал переезд ДВД Астаны в здание гостиницы Ramada Plaza, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"После того как столица переехала из Алматы, в Астане не построено ни одного здания для ДВД, ЧС и ДУИС. А город растёт. Один райотдел находится в коттедже, который акимат арендовал у частного лица. Следователи сидят на подоконниках, допрашивают людей. Нам стыдно, когда люди стоят в очереди в коридоре и ждут, когда их допросят по заявлению. Это очень плохая ситуация, и вот наконец вопрос решается", - сказал министр на брифинге в СЦК.

По его словам, главе ведомства пришлось выдать указ о запрете перевода сотрудников из Астаны в другие регионы, поскольку полицейские не желали работать в нынешних условиях.

"Я издал приказ два года назад о запрещении перевода сотрудников из Астаны. Все они поступают в Астану, а потом поработав здесь в таких условиях, пишут рапорта и хотят уехать все! У нас огромный некомплект следователей дознавателей и оперработников, не говоря уже про другие службы в Астане. По "Ramada Plaza" долго стоял вопрос, его несколько раз продавали не могли решить, но если сегодня-завтра выйдет постановление, то примем это здание.

В "Ramada Plaza" разместится ДВД и акимат района "Байконур". Потому что он там находится. В старое здание ДВД переедет Есильский РОВД, а для района "Алматы" мы строим новое здание. Кроме того, мы сокращаем две колонии, уйдёт конвойное подразделение, мы сюда переведем ещё отделы полиции и несколько подразделений, которые остались в "Алматы", - добавил спикер.

Наверх