Скопление машин на границе с Узбекистаном пояснили в ДГД Алматы

16 Августа 2018, 17:38
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 16 Августа 2018, 17:38
16 Августа 2018, 17:38
3078
Фото: Из открытых источников

В связи с закрытием пункта пропуска "Б.Конысбаева" на реконструкцию, ведомство просит заблаговременно скорректировать маршруты.

В департаменте государственных доходов города Алматы пояснили скопление транспортных средств на границе Казахстана с Узбекистаном, передаёт BNews.kz.

"В связи с развитием внешней торговли сопредельного государства со странами ближнего и дальнего зарубежья наблюдается значительное увеличение товаропотока в направлении Республики Узбекистан через территорию Республики Казахстан. В этой связи, к пункту пропуска "Б.Конысбаева" прибывают большое количество грузовых транспортных средств, следующих из ближнего и дальнего зарубежья, а также с территории Республики Казахстан, в результате чего, перед пунктом пропуска периодически образовывается скопление транспортных средств до 300 единиц", - сообщили в ДГД Алматы.

"На основании изложенного, в целях избежания образования скопления транспортных средств, учитывая, что пункт пропуска "Б.Конысбаева" будет закрыт на реконструкцию, просим заблаговременно скорректировать маршруты транспортных средств в направлении Республики Узбекистан через пункты пропуска "Казыгурт", "Капланбек" и "Атамекен" расположенных на казахстанско-узбекской государственной границе", - отметили в ведомстве.

Отметим, в рамках Дорожной карты в четвертом квартале 2018 года планируется начало строительных работ по реконструкции пункта пропуска "Б. Конысбаева". На период реконструкции, данный пункт пропуска будет закрыт полностью.

В соответствии с Протоколом к Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о пунктах пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу, с 1 августа 2017 года статус пунктов пропуска "Казыгурт", "Капланбек" и "Атамекен" переведены с "двустороннего" на "многосторонний" с круглосуточным режимом работы.

Наверх