Минэнерго о дефиците бензина: Ситуация стабильна и контролируема

9 Октября 2017, 19:22
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 9 Октября 2017, 19:22
9 Октября 2017, 19:22
1891
Фото: из открытых источников

В Казахстан завезли 12 тысяч тон бензина. Необходимое топливо получили Караганда, Акмолинская и Алматинская области.

Ситуацию на рынке ГСМ Минэнерго рассматривает, как стабильную и контролируемую. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр энергетики РК Асет Магауов, передает корреспондент BNews.kz.

«В целом мы считаем, что ситуация стабильная и контролируемая. Мы совместно с «Казмунайгазом» составили активно-организационную группу, которая на ежедневной основе отслеживает ту статистику импорта, которая идет с РФ, отслеживаем ситуацию в регионах, и уже в ручном порядке практически по тем регионам, где идет более жесткий дефицит, координируются поставки со стороны наших заводов. На прошлой неделе наиболее критичная ситуация была по Алматы и Алматинской области, Жамбылской области, Кызылорде. Были направлены соответствующие уведомления в адрес НПЗ увеличить поставки в эти регионы», - сказал вице-министр ведомства.

По его словам, ситуация дефицита ГСМ на сегодня выправилась. По статистике импорта на пятницу, 12 тысяч тонн бензина в Казахстан зашло в таких направлениях, как Караганды, Алматинскую область.

«Мы видим, по ним ситуация выправилась, практически на двухдневный запас остатки по этим регионам выросли. Если остатки составляют порядка 8 тонн по Алматы, Алматинской области, то выросли до 10 дней запаса. По Жамбылской области на выходные дни у нас порядка 7 дней был запас, сегодня уже дополнительные партии пошли. Мы прогнозируем 8-9, у них на сегодня запас сформирован. То есть мы прогнозируем ситуацию управляемой и достаточно стабильной», - заключил Магауов.

Наверх