Систему оповещения при пожаре через sim-карту изобрел астанчанин

15 Октября 2019, 14:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из личного архива 15 Октября 2019, 14:01
15 Октября 2019, 14:01
2411
Фото: из личного архива

В случае ЧП, система оповестит хозяев дома, "позвонив" на телефон.

Инженер Национального научного кардиохирургического центра Аманболат Аманбаев изобрел систему "умного дома", которая будет оповещать хозяев в случае утечки газа, возникновения пожара или прорыва водопроводной трубы в доме, передает корреспондент Baigenews.kz.

"Идея пришла после случаев, которые были у нас в городе. К примеру пожары, повлекшие за собой смерть детей. Я подумал, что с помощью такой технологии можно предотвратить подобные случаи. Что самое главное, сделаю так, чтобы система была доступна для всех граждан. Люди, которые живут в домах бизнес-класса, у них, наверное, такие системы установлены. Но такие технологии недоступны для простых людей, поэтому акцент будет сделан на то, чтобы система была доступной", - сообщил Аманбаев.

Чтобы система заработала нужен будет сам аппарат, дополнительная sim-карта и рабочий телефон.

"Датчик воды будет располагаться внизу, а датчик газа наверху. По одному датчику, думаю, будет достаточно. В целом, система работает как мини - компьютер по специальной программе. Чтобы можно было постоянно держать ситуацию под контролем, в датчики нужно будет вставить любую sim-карту, поддерживающую связь", - пояснил инженер.


Покупать отдельный телефон и скачивать специальное приложение не нужно. Система будет работать по принципу call-центра.

"Телефон покупать не нужно будет. Необходимо просто приобрести устройство, вставить sim-карту, задать номер телефона, на который нужно будет звонить и все. Отвечать на звонок будет компьютер, как в режиме call-центра", - отметил он.

Стоить такая система будет около 20 тысяч тенге.

"Систему проверял у себя в мастерской. Специально имитировал случаи чрезвычайных ситуаций, и все без проблем работало. Так что в целом система готова, но для продажи нужно поработать над внешним видом", - добавил Аманболат Аманбаев.

В настоящее время автор проекта занимается оформлением патента. Производство планирует начать к концу года.

Наверх