С помощью проекта "Көрші" в Павлодаре возродят соседские традиции

8 Апреля 2019, 18:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Өскен өңір 8 Апреля 2019, 18:08
8 Апреля 2019, 18:08
26397
Фото: Өскен өңір

Проект посвящен двухлетию программы "Рухани жаңғыру".

В Павлодарской области к двухлетию президентской программы "Рухани жаңғыру" стартует новый проект "Көрші", благодаря которому его организаторы надеются возродить в регионе добрососедские традиции предков, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Как рассказал руководитель управления внутренней политики области Ернур Дауенов, мероприятия в рамках проекта"Көрші" в течение года будут проходить в 15 дворах обычных павлодарских многоэтажек.

"Участником может стать любой житель: пенсионер, домохозяйка, ребенок, а также, возможно, глава семейства, который приехал домой с работы на обед. В проект включены уроки от мастеров прикладного искусства, выставка ремесленников, национальные игры: тоғыз құмалақ, асық ату, а также различные праздники. Среди мероприятий проекта "Көрші" — различные обряды и традиции наших предков: ерулік, бесікке салу, иткөйлек, бесік той, тұсау кесу, шілдехана, жеті ата, қырқынан шығару, тоқымқағар, бауырына салу, құлақ тесу и другие обычаи казахского народа", — рассказал Ернур Дауенов.

Он также отметил, что кроме возрождения древних обычаев, соседей будут учить и современным, весьма полезным традициям. Например, совместным пикникам или договоренности оставлять соседям домашних животных на то время пока семья едет в отпуск.

По словам Ернура Дауенова, необходимо научить горожан совместно и бесконфликтно решать бытовые проблемы.

"Праздники, соревнования и выставки в рамках проекта "Көрші", который стартует по всей области, будут организовать каждый месяц. Планируется, что проект охватит городские дворы в Павлодаре, Аксу и Экибастузе", — отметил руководитель управления внутренней политики региона.

Новый проект организован при поддержке регионального проектного офиса "Рухани жаңғыру", управления внутренней политики Павлодарской области, областного филиала партии "Nur Otan" и молодежного крыла "Жас Отан", а также дворовых клубов и учреждений дополнительного образования, павлодарского отдела физкультуры и спорта и других организаций.

Наверх