С чем участники ретроралли «Пекин-Париж» сравнили казахстанские дороги

17 Июня 2019, 20:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 17 Июня 2019, 20:31
17 Июня 2019, 20:31
3183
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Участники ралли поделились своим мнением о казахстанских дорогах, природе и маршруте путешествия.

В Нур-Султан приехали 120 редких и дорогих ретроавтомобилей. Участники ретроралли «Пекин – Париж» посетили Казахстан, передает Bnews.kz.

Караван из самых редких в мире автомашин в воскресенье 16 июня заехал в Павлодарскую область с территории Алтайского края Российской Федерации, а сегодня, 17 июня он нагрянул в Нур-Султан.

Член экипажа из Австралии Шарлота Локхард рассказала журналистам о своем железном «коне» и пути, который они планируют проделать в рамках ралли.

«О, путешествие прекрасное! Мы видели невероятные места, и мы очень рады приехать в Казахстан. Ваша страна прекрасна. Столица великолепна. Мы были в Павлодаре вчера. Люди очень приветливые. Лучшая часть ралли — это люди. Встречать интересных, удивительных людей. Русские куда милее, чем я думала. Мы провели время очень круто. Видели красивые, прекрасные места, которые ты не увидишь, пока не отправишься в подобное путешествие. Мы полетели в Пекин и оттуда на машине через Монголию, наверх через Россию и дальше вниз в Казахстан, затем снова в Россию в Санкт-Петербург, Финляндию и снова вниз в Европу и закончим в Париже», — призналась женщина.

Ш.Локхард отметила, что уже успела оценить качество казахстанских дорог. А также рассказала о дорожной романтике.

«Ваши дороги лучше, чем российские, и даже лучше, чем некоторые китайские. Мы заправлялись российским бензином, и он хорош. А вот в Монголии он не очень. Вашим бензином заправиться еще не представилось случая, но у меня впереди еще пять дней. Мы ночуем в гостиницах. Но семь ночей проведем в палатке. Завтра будем спать в палатке», — добавила она.

Собеседница рассказала о своем ретроавто, который носит название Элеонор Рузвельт.

«Это наша машина — Элеонор. Она названа в честь Элеонор Рузвельт — жены одного из американских президентов. Она была собрана в Англии, и затем отправили в Пекин, так как она была предназначена для участия в дорожном ралли Пекин-Париж.  Шевроле 1941 года, изначально машина была серого цвета (родной цвет). Когда я ее купила, подумала, что серый не подходит. Она должна быть красной. Поэтому мы ее в красный перекрасили, назвали её Элеонор. Прекрасная машина, мощная. Никаких гидроусилителей руля, автоматического управления, кондиционера. Только ветер из открытого окна», — дополнила она.

Наверх