LIVE LIVE
LIVE

Рабство или бегство? Житель Акмолинской области три года ищет пропавшую маленькую дочь

27 Сентября 2019, 22:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Рабство или бегство? Житель Акмолинской области  три года ищет пропавшую маленькую дочь 27 Сентября 2019, 22:14
27 Сентября 2019, 22:14
5133

Житель Акмолинской области Марат Сейтахметов вот уже три года разыскивает пропавшую дочь Фатиму.

Мужчина уверен: девочку скрывает его бывшая супруга. Между тем, волонтёры не исключают версию о том, что женщину с ребёнком под фиктивными документами могли вывезти в Сирию, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

Фатима Сейтахметова вместе со своей матерью 33-летней Бунавшой Маматкуловой пропала в сентябре 2016-го. Тогда малышке было четыре года. К слову, Бунавша – гражданка Таджикистана.


Родители девочки в разводе с 2014-го. Отец проживает в столице, мать – в маленьком ауле Шортанды Аршалынского района.

По словам бабушки Фатимы Шамшии Баймакановой, с момента развода девочка большей частью проживала с отцом в г.Нур-Султане. Незадолго до их исчезновения суд определил по мировому соглашению место жительства ребёнка - с матерью.


"До 5 сентября бывшая невестка отвечала на телефонные звонки, обещала привезти внучку. А потом пропала вовсе. За три года от них нет никаких вестей, все поиски оказались безрезультатны. В миграционной полиции сказали: границу женщина под таким именем не пересекала", - рассказала Шамшия Баймаканова.

К слову, у Бунавши Маматкуловой есть ещё и старшая дочь от первого брака. Ей 13 лет.

"В школе, где она училась, сказали, что её документы бывшая невестка так и не забрала. Где-то же девчушка должна учиться, как и наша внучка, но и это нам так и не удалось выяснить. Как сквозь землю провалились! Плохие мысли отгоняем", - призналась женщина.

По словам Баймакановой, сотрудник миграционной службы передал в отделы образования ошибочные сведения о возрасте маленькой Фатимы. В итоге её искали не по школам, а детсадам.

"Недавно появилась одна зацепка. Знакомые передали разговор с одной девушкой о том, что женщина таджикской национальности примерно одного со снохой возраста ищет себе мужа. Якобы, ей нужно выйти замуж, получить гражданство Казахстана. След этой "невесты" теряется в Степногорске. Вчера съездили – не нашли. Та девушка почему-то перестала отвечать на звонки и даже убрала свою фотографию в соцсетях. Всё это очень странно", - сокрушается бабушка.

Родные Фатимы Сейтахметовой даже пообещали за информацию о местонахождении пропавших вознаграждение. Номер телефона: 8 701 560 25 83.

Приметы Бунавши Маматкуловой: рост 160-170 см, глаза тёмно-карие, волосы тёмные, вьются, среднего телосложения. По словам бывшей свекрови, она замкнутая, на русском говорит плохо.

Между тем, в поисках участвуют и волонтёры. Недавно они снова активировали ориентировки. Координатор движения "Lider.kz" Олеся Баимова не исключает, что Маматкулова и её дочери могли попасть в рабство или быть вывезёнными обманным путём в Сирию – под фиктивными документами.

"В те годы было особенно много историй по "сирийскому" сценарию. Знакомятся через интернет с девушками, молодыми женщинами. Зомбируют признаниями в любви и затем вывозят за границу через юг по липовым документам", - предположила Баимова.

Олеся отметила: по опыту волонтёров, историй о рабстве особенно много в Карагандинской области. И нередко женщины, ввязываясь в изначально подозрительную авантюру, берут с собой детей.

"Так, например, жительница столицы Мария Рудина пропала в марте прошлого года вместе с 9-летним сыном. Три месяца они провели в рабстве под Карагандой", - отметила координатор "Lider.kz".

Напомним также, в апреле 2018-го в том же Аршалынском районе – в посёлке Жибек Жолы - пропала 18-летняя Назима Вохоббойева. 18-го числа около 15.30 часов девушка вышла из дома, и с тех пор о ней ничего не известно. Родители девушки объявили в СМИ и соцсетях, что выплатят миллион тенге и полную анонимность любому, кто предоставит правдивую информацию о местонахождении Назимы. Звонки были, но на след пропавшей так и не вывели. В пресс-службе департамента полиции Акмолинской области сообщили, что до сегодняшнего дня девушка не найдена.

Наверх