Профессиональные требования к разработчикам мобильных приложений утвердили в РК

21 Мая 2019, 15:04
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
KV.by 21 Мая 2019, 15:04
21 Мая 2019, 15:04
2197
Фото: KV.by

Нормы профессиональных компетенций  утверждены для разработчиков мобильных приложений,  а также бизнес-аналитиков, операторов 3D печати, психотерапевтов, менеджеров фермерских хозяйств, геологов, педагогов и многих других.

В рамках проекта «Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест», который Министерство труда и социальной защиты населения РК реализует при технической и финансовой поддержке Всемирного банка, отраслевыми ассоциациями работодателей и национальными экспертами проведена масштабная работа по разработке и утверждению 65 профессиональных стандартов в различных отраслях экономики, в том числе: в агропромышленном комплексе, транспорте и логистике, горно-металлургическом и горнопромышленном комплексе, геологоразведке, цифровых технологиях и инновационной деятельности, нефтегазовом комплексе, сфере услуг и т.д, передаётBNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты РК.

Кроме того, еще более 30 профессиональных стандартов были инициированы вне проекта объединениями работодателей и бизнес-структурами.

На сегодняшний день стали доступны нормы профессиональных компетенций для разработчиков мобильных приложений, бизнес-аналитиков, операторов 3D печати, психотерапевтов, менеджеров фермерских хозяйств, геологов, педагогов и многих других.

Разработка и внедрение профессиональных стандартов, во-первых, будет способствовать ведению более эффективной кадровой политики на предприятиях; во- вторых, станет основой при разработке и совершенствовании образовательных программ; и в-третьих, позволит объективно оценивать квалификацию готовых специалистов. Таким образом, профессиональные стандарты станут ориентиром для получения качественного образования и справедливой оценки труда. Это в свою очередь позволит сбалансировать спрос и предложение на рынке труда, увеличит уровень занятости населения, и как результат даст мультипликативный эффект в виде всеобщего подъема экономики и уровня жизни населения.

В течение срока реализации проекта «Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест» до 2020 года планируется разработать еще 485 профессиональных стандартов в приоритетных отраслях экономики.

Наверх