Предприниматель из Алматинской области откликнулся на призыв Президента 

7 Мая 2017, 10:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акима Алматинской области 7 Мая 2017, 10:18
7 Мая 2017, 10:18
3213
Фото: пресс-служба акима Алматинской области

В Алматинской области реализован первый проект в рамках программы «Туған Жер». Местный предприниматель решил на свои средства реконструировать сельский парк, построить футбольный корт и центр дополнительного образования, передает BNews.kz.

Семья Аскара и Динары Сабировых занимаются высокотехнологичным выращиванием овощей и фруктов с использованием новейших методов и средств. На 170 гектарах в Енбекшыказахском районе Алматинской области предприятие выращивает сад, в котором трудятся 450 местных жителей. Аскар и Динара первыми в области откликнулись на программную статью Главы государства «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» и решила благоустроить парк, расположенный в поселке Ащыбулак Енбекшыказахского района. Об этом сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Как отметила директор ТОО «Amal Bio» Динара Сабирова в ходе презентации проекта, уже на стадии реализации идеи по благоустройству парка супруги решили не останавливается на этом и построить футбольный корт для местной детворы и центр дополнительного образования, в котором сельская молодежь сможет изучать английский язык и компьютерные технологии. 

«По задумке парк будет иметь огромную роль в культурной жизни сельчан. Здесь, помимо зеленых насаждений, будут расположены зоны активного и пассивного отдыха. То есть для молодых мам и детей в проекте отведена отдельная территория со скамейками и детской игровой зоной. Для молодежи будут расположены тренажеры и батуты. Кроме того, мы намерены построить и подарить сельчанам детский учебный центр для изучения английского языка, информатики и других различных кружков. Для развития активного спорта мы намерены подарить детям новый футбольный корт», - подчеркнула Динара Сабирова.

Почему выбор пал именно на поселок Ащыбулак? Дело в том, что сады предприятия расположены рядом с поселком и практически все сотрудники компании являются жителями села. 

К слову, начало реконструкции парка жители села отметили с широким размахом, пригласив гостей на праздничный концерт под открытым небом. Поздравить сельчан с праздником и поддержать предпринимателей в начинании вместе с другими гостями пришел и заместитель акима Алматинской области Жаксылык Омар. 

«Одним из основных постулатов программной статьи Главы государства «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» является программа «Туған Жер». Отрадно, что предприниматели сами выходят с инициативой по реализации различных проектов. Ярким примером является начало реконструкции данного парка. Это первый проект в области, имеющий огромное значение не только для села, но и для региона в целом. В Алматинской области имеется 742 населенных пунктов, многие предприниматели заинтересованы принять участие в программе и таким образом внести свой посильный вклад для развития родного края», - сказал замакима. 

После торжественной части мероприятия аксакалы села дали свое благословление и тяжелый ковш экскаватора приступил к работе по благоустройству парка. По словам строителей, все работы будут завершены в августе.

Наверх