Порядка 2,5 тыс «нехороших» сайтов выявлено в Казахстане с начала года

8 Ноября 2017, 11:39
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 8 Ноября 2017, 11:39
8 Ноября 2017, 11:39
1794
Фото: Из открытых источников

2,5 тыс интернет-ресурсов, содержащих противоправный контент, выявлено в Казахстане за текущий год, передает BNews.kz со ссылкой на сообщение Министерства по делам религий и гражданского общества РК.

По информации ведомства, в текущем году специалисты министерства изучили содержание 5527 интернет-ресурсов, из которых 2487 содержат материалы противоправного характера. Отрицательные экспертные заключения по этим сайтам направлены в Министерство информации и коммуникации РК для принятия соответствующих технических мер, в основном для блокировки таких сайтов.

По итогам проведения министерством религиоведческой экспертизы религиозной литературы, отрицательное заключение получили 179 объекта и 3495 материалов.

Согласно правилам проведения религиоведческой экспертизы в случае выявления в содержании объекта идей, противоречащих законодательству Казахстана, объект не рекомендуется к использованию и распространению на территории республики.

В настоящее время министерством разработан пакет изменений в законодательство, регулирующее религиозную деятельность. В нем рассматриваются 52 поправок в 9 законов и 2 кодекса.

Предполагается норма, которая не допускает распространение религиозной литературы несовершеннолетним, не достигшим 16 лет. Однако исключением становятся родители или иные законные представители несовершеннолетних. Для распространения в воспитательных целях, а также материалы для официально обучающихся в духовных (религиозных) организациях образования, отметили в пресс-службе ведомства.

Наверх