Почему хотят ввести временную регистрацию на авто с иностранными номерами разъяснили в МВД РК

4 Июля 2019, 16:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 4 Июля 2019, 16:46
4 Июля 2019, 16:46
5475
Фото: из открытых источников

За пять месяцев текущего года зафиксировано около 41 тысячи правонарушений, совершенных владельцами авто с иностранными номерами.

По данным МВД РК, за пять месяцев текущего года, владельцы автомобилей с иностранными номерами совершили около 41 тысячи правонарушений, передает корреспондент BNews.kz.

Замминистра МВД РК Алексей Калайчиди объяснил причину, из-за чего хотят ввести в Казахстане временную регистрацию автомобилей с иностранными номерами.

«Мы провели мониторинг и сделали вывод, что у нас очень много транспортных средств, которые покупаются в тех странах (Россия, Кыргызстан, Армения – прим.ред), приезжают к нам. Они пользуются тем, что данные транспортные средства не стоят на учёте, нарушают ПДД. Также хочу сказать, что их установить очень сложно. К примеру, из 42 тысяч нарушителей в прошлом году, менее 10 процентов установлено. Безнаказанность порождает более серьезные правонарушения», - сказал Алексей Калайчиди в ходе брифинга в Правительстве. Также он подчеркнул, что сейчас этот вопрос активно обсуждается.

Также он подчеркнул, что этот вопрос активно обсуждается. 

«У нас общественный совет при МВД создан, где эта тема обсуждалась. Мы открыты и каждую свою идею будем обсуждать с обществом. Наше предложение, мы хотим навести порядок на дорогах, сделать так, чтобы весь транспорт, который у нас постоянно находиться на территории, он был каким-то образом зарегистрирован и контролируем», - отметил он.

В свою очередь, как пояснил начальник управления комитета административной практики КАП МВД РК Марат Туякбаев, за пять месяцев текущего года зафиксировано около 41 тысячи правонарушений, совершенных владельцами авто с иностранными номерами.

«Как свидетельствуют участившиеся обращения от законопослушных граждан касательно нарушений иностранными транспортными средствами, в том числе, Российской Федерации, Армении и так далее. Действительно, мы провели анализ. Тенденцию к снижению нарушений с их стороны мы не видим, потому что они чувствуют безнаказанность и совершают повторно. Бывают на одной автомашине по несколько десятков правонарушений. Объективная причина почему мы не можем их своевременно установить, так как у нас отсутствует база данных транспортных средств данных государств. В связи с чем, у нас затрачивается время на установление данных автомашин, непосредственно лица, который управляет этим транспортным средством и, в соответствии с законодательством, у нас выделяется всего два месяца с момента правонарушения, этот срок практически съедается. Нам уже невозможно привлечь его к административной ответственности», - сказал Туякбаев.

Также как уточнил Туякбаев вопрос – только о временной регистрации, причём, скорее всего, она будет проходить онлайн.

«Не идёт вопрос о запрете эксплуатации данных транспортных средств. Наше государство открыто для передвижения всех транспортных средств. Вопрос стоит об учёте транспортных средств, временная регистрация. Под ней мы подразумеваем не то, чтобы человек обращался в Спеццон, стоял в очереди и .т.д. Будет предусмотрена онлайн-регистрация. По итогам обсуждения данного вопроса, если положительно поддержит общество, все государственные органы, только тогда будет разрабатываться механизм, в какие сроки будет действовать регистрация, на какой период», - отметил Туякбаев.

Напомним, министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев ранее рассказал о планах по введению в стране временной регистрации автомобилей с армянскими, кыргызскими и российскими номерами.

Наверх