Отец погибшей школьницы в Нур-Султане просит наказать виновных в смерти дочери

10 Октября 2019, 09:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Отец погибшей школьницы в Нур-Султане просит наказать виновных в смерти дочери 10 Октября 2019, 09:36
10 Октября 2019, 09:36
11631

На свободе пока находится и водитель машины, который сбил девушку.

Уже несколько месяцев отец погибшей школьницы в Нур-Султане добивается наказания виновных в смерти дочери. Десятиклассницу сбила машина. Мужчина шесть раз писал заявление в полицию и прокуратуру. Но следователи отказывались заводить дело, сообщает телеканал "Астана".


По данным СМИ, шестнадцатилетняя Аяла погибла в конце мая. Девушка вместе с одноклассниками отправилась на стадион "Астана Арена". Мероприятие в честь предстоящего Дня защиты детей организовал столичный департамент образования. На место школьников привез заказной автобус. Сопровождали детей 17 преподавателей. Но домой учащиеся 32-ой гимназии вынуждены были добираться самостоятельно, говорит убитый горем отец. Девушка отправилась домой с одноклассницей. Ее подруга в ДТП почти не пострадала.Когда Аяла переходила дорогу, ее сбил автомобиль, она погибла на месте.

Отец школьницы винит организаторов мероприятия. Мужчина уверен, если бы учителя предусмотрели развозку домой, трагедии можно было бы избежать.

"Явная халатность со стороны учреждения департамента образования, акимата, министерства образования, то есть не взяли под контроль эту ситуацию. Ко Дню защиты детей вообще даже 8.000 детей собрали, чтобы провести мероприятие. То есть, грубо говоря, собрали наших детей и отвезли, как баранов и также отправили", - говорит отец погибшей Арнур Кульшаров.

На свободе пока находится и водитель машины, который сбил девушку. После ДТП, по словам отца, он ни разу не позвонил и не помог в организации похорон. Родные школьницы шесть раз писали заявление в полицию и прокуратуру. Но правоохранительные органы дело заводить отказывались. По словам юриста и представителя потерпевших, в трагедии виноват водитель. Он превысил скорость. Правда доказать это невозможно, пока не будет проведена официальная экспертиза.

"Покрытие автотрассы в летнее время, дождя нет, только двигаться начал со светофора выходил на обгон, обогнал спереди машину и когда выходил на вторую линию, видя, как девочки бегут, он должен был нажать на тормоз. Он, наоборот, от них убегать начал в левую сторону, девочки в его сторону начали убегать. В общем можно сказать, что он догнал", - пояснил представитель потерпевшего Ерлан Кусатаев.

Сейчас отец требует наказать не только водителя, но и руководство школы. Кстати, дело на днях спустя четыре месяца все-таки завела столичная прокуратура. Однако подробности ЧП не разглашают ни в надзорном органе, ни в департаменте полиции. Никак ситуацию не комментируют и в управлении образования.
Наверх