Пляжный сезон в столице. Определены разрешенные для купания места в Нур-Султане

21 Мая 2020, 02:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
источник:astana.gov.kz 21 Мая 2020, 02:32
21 Мая 2020, 02:32
4250
Фото: источник:astana.gov.kz

Столица готовится к купальному сезону.

В Нур-Султане определены места, разрешенные для купания в пляжный сезон, передает BaigeNews.kz со ссылкой официальный сайт акимата города.

По итогам проведенной ревизии в столице были выявлены 23 пляжа, но только на трех из них официально разрешено купаться. Это центральный пляж, зона отдыха "Три пескаря" и "Столичный двор".

"По итогам совместных объездов с акиматами районов решено открыть на десяти участках бесплатные пляжи, в том числе в районе Алматы – три, Байконыр – один, Есиль – три и Сарыарка – три", – отметил заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Нур-Султана Есен Байыров.

Отмечается, что в купальный сезон в столице ежедневное патрулирование будут вести 20 профессиональных спасателей, 30 общественных спасателей и 15 сотрудников центра по обеспечению гражданской обороны,

Вместе с тем департаментом по ЧС совместно с акиматом проводится установка запрещающих знаков и информационных стендов, обследование дна мест купания, вручены информационные письма владельцам зон отдыха и городского пляжа.

"С 25 мая будет проведена полномасштабная информационно-агитационная работа с населением путем посещения жилых массивов, расположенных вдоль водной акватории, зон отдыха и запрещенных мест купания. Кроме того, утвержден график проведения совместных рейдов полиции, ДЧС, Нацгвардии на акватории города, а также составлена карта патрулирования с указанием мест разрешенных и запрещенных для купания", - говорится в публикации.

Между тем, по данным ДЧС, за последние три года на акватории города погибли 43 человека, из которых каждый третий – ребенок от 9 до 15 лет. За тот же период на водоемах города спасено 50 человек, из них 14 детей.
Наверх