Известные казахстанцы провели обряд «тұсаукесер» для воспитанников Дома ребенка

18 Марта 2017, 13:51
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 18 Марта 2017, 13:51
18 Марта 2017, 13:51
10381
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Сегодня в Национальном музее РК состоялся обряд «тұсаукесер» (разрезание пут) с участием воспитанников специализированного дома ребенка акимата города Астаны, передает корреспондент BNews.kz.

Мероприятие состоялось в рамках праздничной программы «Наурыз - символ обновления», посвященной традиционному празднованию начала года - Наурызу.

Фото:Бауыржан Жуасбаев

Фото:Бауыржан Жуасбаев

«Такое мероприятие проводится второй раз, нам очень нравится, что нас приглашают, потому что в прошлом году 5 детей, которые прошли аналогичный обряд, сразу же забрали домой. Мы этим очень гордимся и всем говорим, что они нашли свой путь и в этот раз мы повели таких же деток, которые также только начали ходить, пусть и у них появится такая возможность найти свой дом», - сказала главный врач Дома ребенка акимата Астаны Лейла Закарьянова.

По ее словам, в специализированном Доме ребенка на сегодня находится 75 деток, из которых 25 инвалиды.

«Нашим деткам нужен специальный уход, потому что дети сильно отстают в своем развитии, за ними нужно регулярно ухаживать. В доме выделено 100 коек, все детки проходят реабилитацию. У деток в основном врожденные заболевания, такие как синдром дауна, дцп и неврологические заболевания», - рассказала главный врач.

Что касается, известных личностей, которые были приглашены на обряд, то они с удовольствие согласились провести столь светлое мероприятие.

«Мы рады, что для этого события были приглашены именитые талантливые  люди, которые получили благословение. В прошлом году, детки, которые прошли такой же обряд очень удачно нашли свои семьи. Знаете, это прямо какая-то мистика, потому что действительно у детей складывается хорошая судьба. Одну девочку забрали биологические родители, а остальные попали в очень хорошие семьи», - поделилась Л.Закарьянова.

Главный врач учреждения, искренне надеятся, что данная традиция укрепится и всех детишек ждет светлое будущее.

«Цель проекта - подарить праздник детям, оставшимся без попечения родителей, в этот важный в жизни каждого ребенка день, а также способствовать возрождению и широкому распространению традиций и обрядов народа», - сказал организатор мероприятия.

Фото:Бауыржан Жуасбаев

Фото:Бауыржан Жуасбаев

Фото:Бауыржан Жуасбаев

Для проведения обряда были приглашены такие известные личности, как историк, лауреат государственной премии Койшыгара Салгараулы, писатель, абаевед Турсын Журтбай, популярный журналист, директор ТОО «Республиканское радио» Мади Манатбек, журналист, ведущая программы «Дара жол» телеканала «Казахстан» Дана Нуржигит и известная поэтесса Назира Бердалы.

Фото:Бауыржан Жуасбаев

Фото:Бауыржан Жуасбаев

Стоит отметить, что национальный музей во второй раз в канун праздника «Наурыз» проводит обряд «тұсаукесер». Все 5 воспитанников, которым в 2016 году в ходе данного мероприятия были разрезаны путы, сегодня обрели любящих родителей и воспитываются в семьях.

Фото:Бауыржан Жуасбаев

Фото:Бауыржан Жуасбаев

Наверх