Минэнерго винит посредников и тарифы КТЖ в удорожании угля

5 Октября 2017, 22:04
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 5 Октября 2017, 22:04
5 Октября 2017, 22:04
1825
Фото: из открытых источников

Из большого количества посредников между недропользователями и потребителями стоимость угля увеличивается в разы, заявили в ведомстве.

На рост цен на уголь для конечного потребителя в Казахстане существенно влияют железнодорожные тарифы и несвоевременное предоставление вагонов под погрузку угля, а также «накрутка» посредников. Об этом заявили в министерстве энергетики РК.

«Согласно анализу МНЭ РК, схема поставок угля от недропользователей до коммунально-бытовых потребителей показывает многоуровневую посредническую структуру, включающую в себя мероприятия по реализации оптовыми поставщиками, не имеющими материально-технической базы (складов хранения, железнодорожных подъездных путей), и осуществляющими перепродажу угля другим оптово-розничным реализаторам в различных регионах республики, вследствие чего стоимость угля у конечного потребителя увеличивается более чем в два-три раза», - отмечается в пресс-релизе ведомства.

По данным Минэнерго, за 9 месяцев 2017 года на внутренний рынок поставлено 55,8 млн тонн угля, из них 40,5 млн тонн отгружено энергопроизводящим предприятиям (в январе-сентябре  2016 год – 34,5 млн тонн).

В этот же период на коммунально-бытовые нужды и населению поставлено 8 млн тонн, что на 1,5 млн. тонн больше, чем за соответствующий период 2016 года.

По информации акимата Южно-Казахстанской области на угольных складах региона по состоянию на 5 октября имеется достаточный объем угля. К примеру, запасы угля  в Кентау составляют 37 тысяч тонн, в Туркестане – 5 тысяч тонн. Стоимость угля шубаркольского составляет 12,5 тысяч тенге, майкубенского – 8,5 тысяч тенге.

Как отмечают в ведомстве, угольные склады в Караганде заполнены: цена за одну тонну составляет от 6 тысяч тенге (сарыадырские угли) до 11 тысяч тенге (шубаркольские угли).

В Астане на двух угольных складах максимальная цена составляет 14 тысяч тенге на шубаркольские угли (майкубенские угли – 8,5  тысяч тенге.).

В Алматы цена за одну тонну составляет от 15 тысяч тенге (угли месторождении Каражыра) до 23 тысяч тенге (шубаркольские угли).

«Следует отметить, что отпускная цена угля с разреза или шахты незначительная. На ее рост для конечного потребителя существенно влияют железнодорожные тарифы и «накрутки» посреднических организаций. При этом основной объем угля для коммунально-бытовых потребителей реализуется посредством товарной биржи. Ежегодно в период прохождения отопительного сезона угледобывающие компании сталкиваются с несвоевременным предоставлением вагонов под погрузку угля», - указывается в пресс-релизе.

Отмечается, что ценообразование на уголь, торговое регулирование и исключение посреднических структур не входят в компетенцию министерства энергетики РК.

Министерство энергетики РК напоминает, что закуп и распределение угля для населения в регионах относится к компетенции местных исполнительных органов.

«Со стороны МИР РК и АО «Казахстан Темир Жолы» в период прохождения отопительного сезона необходимо принимать меры по своевременному обеспечению подвижного состава под погрузку угля, а со стороны МНЭ РК принимать меры контроля за деятельностью товарных бирж», - сказали в Минэнерго. 

Ранее сообщалось, что в Астане наблюдается нехватка угля, что спровоцировало рост цен на него.

Наверх