"Мертвые души" получили более полумиллиона тенге в Жамбылской области

12 Сентября 2019, 19:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akamaized.net 12 Сентября 2019, 19:58
12 Сентября 2019, 19:58
1225
Фото: akamaized.net

Прокуратура выявила факты незаконного выделения бюджетных средств за услуги реабилитации инвалидов в Жамбылской области

Как сообщается, Шуской межрайонной прокуратурой в рамках проверки деятельности отдела занятости и социальных программ акимата района выявлено 12 подобных фактов, передает Baigenews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.  

Так, например, инвалиду первой группы ввиду его состояния здоровья был назначен индивидуальный помощник, которому выплачивалась ежемесячная заработная плата в размере 15 тысяч тенге. 

Несмотря на то что гражданин скончался еще в конце января 2019 года, индивидуальному помощнику незаконно выплачивалась заработная плата вплоть до июля. Тем самым государству нанесен ущерб на сумму свыше полумиллиона тенге.  

В настоящее время по этому факту проводится досудебное расследование.  

Также было установлено, что шести инвалидам первой группы такие помощники не предоставлялись. Кроме этого, были выявлены факты незаконного удержания налогов с 16 трудозанятых инвалидов. C 16 трудозанятых инвалидов незаконно удерживался подоходный налог в сумме 1 300 000 тенге.

"Принятыми мерами инвалиды обеспечены средствами и услугами реабилитации, незаконно удержанные суммы возвращены в полном объеме. Виновные должностные лица привлечены к ответственности", - заключается в сообщении областной прокуратуры. 

Наверх