Кипятком затопило улицу в Алматы: автовладельцам обещают компенсацию

14 Октября 2019, 14:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Кипятком затопило улицу в Алматы: автовладельцам обещают компенсацию 14 Октября 2019, 14:56
14 Октября 2019, 14:56
3144

Через несколько часов у алматинцев вновь появится горячая вода.

Из-за порыва теплотрассы улицу в Алматы затопило кипятком, сообщает BaigeNews.kz.

ЧП произошло пересечении проспекта Раимбека и улицы Бокейханова сегодня в полдень.

"Особой опасности порыв не представляет. Там была опасность, что один человек упал под эту воду, что какие-то повреждения у него есть. Но скорая приехала, он отказался от госпитализации. Подтопило три автомобиля. Их владельцы могут обратиться в "Алматинские тепловые сети". Если комиссия установит повреждения, они получат компенсацию в законном порядке", - рассказал официальный представитель предприятий теплоэнергокомплекса и ЖКХ Алматы Ян Гирин.


Порыв теплотрассы случился из-за изношенной трубы. Она была введена в эксплуатацию в 1971 году и рассчитывалась на 20-25 лет службы.

"Понятно, что она давно выработала свой срок, хотя она прошла гидрологические испытания в межотопительный период. Все трубы проходят гидрологические испытания. К сожалению, она дала сбой. Во всем городе свыше 61% изношенности теплосетей. Все сразу поменять невозможно, потому что это вызовет транспортный коллапс, и это огромные финансовые затраты. Диаметр трубы 700 миллиметров. На месте работает аварийно-восстановительная бригада. Через несколько часов этот сегмент трубы будет заменен, потребителям, которые сейчас отключены,  будут подключены к горячей воде", - заверил Гирин.

Наверх