Казахстанские антикоррупционщики будут обучаться в Беларуси

15 Июля 2019, 23:12
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казахстанские антикоррупционщики будут обучаться в Беларуси 15 Июля 2019, 23:12
15 Июля 2019, 23:12
1761

Достигнута договоренность об организации специальных курсов повышения квалификации для оперативных сотрудников Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции РК в Институте национальной безопасности Республики Беларусь.

В Минске состоялось пятое заседание Межгосударственного совета СНГ по противодействию коррупции, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу АДГСПК РК.

В мероприятии приняли участие генеральные прокуроры Армении, Беларуси, Кыргызстана, Российской Федерации, директор Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан, а также руководство Исполнительного комитета СНГ.

В ходе презентации казахстанской антикоррупционной политики Аликом Шпекбаевым были представлены новые подходы и проекты Агентства, вызвавшие большой интерес и положительные отклики.

В частности, представлены новые механизмы превенции коррупции, нашедшие отражение в соответствующих законодательных инициативах. Зарубежные коллеги также были проинформированы о новом статусе Агентства – независимого госоргана, подотчетного и подчиненного президенту и наделенного исключительными комплексными компетенциями в вопросах противодействия коррупции.

Представители Агентства посетили Институт национальной безопасности Республики Беларусь – одно из самых престижных учебных заведений по подготовке кадров для правоохранительных и специальных органов. 

В результате переговоров с председателем КГБ Республики Беларусь Валерием Вакульчиком достигнута договоренность об организации в Институте специальных курсов повышения квалификации для оперативных сотрудников Агентства на безвозмездной основе.

Отметим, что по решению Межгоссовета следующее заседание пройдет в городе Нур-Султан в 2020 году.

Наверх