LIVE LIVE
LIVE

Как Испания стала мировым лидером по трансплантации органов

17 Апреля 2017, 12:59
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Как Испания стала мировым лидером по трансплантации органов 17 Апреля 2017, 12:59
17 Апреля 2017, 12:59
2663

Благодаря своей новаторской системе, Испания традиционно является мировым лидером в области трансплантации органов за последние 25 лет, передает BNews.kz.

Согласно Испанской национальной организации трансплантации (ONT), в 2016 году страна побила свой собственный рекорд по количеству проведенных операций по пересадке органов, достигнув ошеломляющих цифр: 4,818 трансплантаций, включая 2994 операции по пересадке почек; 43.4 донора на миллион человек.

Для сравнения, по данным доклада Совета Европы, в США на миллион жителей было 28.2 донора,  во Франции- 28.1 и в Германии - 10.9.

«Операция по пересадке органов длится четыре с половиной часа. После трансплантации, пациенты начинают восстанавливать свой вес, их здоровье улучшается», - сказал глава ONTсказал Рафаэль Матесанс , пишет todayonline.com.

Матесанс руководил процессом реализации системы донорства и трансплантации органов, которая затем распространилась в Португалии,  Хорватии и по всей Европе в целом.

В каждой больнице Испании с такой системой имеется координатор по пересадке, обычно это врач или медсестра, которому поручено выявлять пациентов с риском на сердечный приступ или смерть мозга. 

Если пациент находится далеко, то холодильник с органом отправляется самолетом внутри кабины с пилотом.

Мари-Шарлотт Буессо из департамента ВОЗ назвала отличие системы донорства Испании от других стра.

«Это- принцип централизации. Во всем мире, всего 10 всех пациентовнуждающихся в трансплантациидожидаются донора. Это означаетчто 90 умирает,  находясь в списке ожидания. В Испании же, находясь на листе ожидания таких жизненно важных органов, как печень, сердце или легкие, умерло только 4-6% больных », - сказала Мари-Шарлотт Буессо.

Другой секрет успеха испанской системы донорства это подготовка и коммуникация, пишет Рафаэль Матесанс.

Крупнейшая в мире донорская сеть ONT подготовила свыше 18000 координаторов по трансплантациикоторые сообщали новости о смерти человека и затем пытались деликатно убедить близких умершего пожертвовать его органами.  

«Это утешает многие семьи знатьчто органы своих близких будут жить внутри кого-то, что люди будут благодарны за их жизнь», - сказал координатор трансплантации Дамиана Гурриа.

Также, стоит отметить, что в рамках системы здравоохранения Испании, операции по пересадке органов проводятся на бесплатной основе, анонимно и доступно только  для жителей страны, во избежание случаев торговли органами.

Наверх