Пересмотрена миссия АНК – депутат

27 Апреля 2018, 19:10
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 27 Апреля 2018, 19:10
27 Апреля 2018, 19:10
2138
Фото: из открытых источников

Роль Ассамблеи повышается за счёт расширения полномочий её Совета.

Депутат Мажилиса Парламента РК Сауытбек Абдрахманов разъяснил поправки в законодательство об Ассамблее народа Казахстана, которые находятся на утверждении главы государства, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Главной новеллой, принятой в законе, можно назвать то, что концептуально пересмотрена главная миссия Ассамблеи народа Казахстана. В законе от 2008 года главной целью Ассамблеи обозначено обеспечение межэтнического согласия. Этот рубеж нами преодолён, межэтническое согласие в нашем государстве обеспечено. Теперь ставится более высокая задача. Так, согласно Конституции РК, перед АНК ставится задача - обеспечение общественного согласия и общенационального единства. Для этого повышается роль Ассамблеи путем расширения полномочий Совета, где обозначены миссия по формированию самого Совета, по выдвижению кандидатов в Совет, по участию Совета Ассамблеи в кадровом вопросе", - сказал он в кулуарах расширенного заседания Совета АНК.

В частности, малые АНК в регионах теперь будут назначаться не только акимами областей, но и по согласованию с Советом АНК.

"Введена градация по весу, по значимости деятельности этнокультурных объединений. Если они действуют в пределах одной области, то это местные этнокультурные объединения. Если этнокультурное объединение действует в пределах менее половины областей Казахстана, то это региональное этнокультурное объединение, если оно действует в пределах более половины областей, это республиканское этнокультурное объединение", - объяснил депутат.

Как считает мажилисмен, такие нововведения придадут вес и значимость этнокультурным объединениям. Кроме того, как считает Абдрахманов, существуют объединения, которые зарегистрированы только на бумаге, но фактически они бездействуют.

"Им будут предъявлены требования, и это будет серьёзной мотивацией для совершенствования своей деятельности. Много ещё поправок, направленных на совершенствование работы АНК. Принято 50 поправок, но депутатами было внесено около 100 поправок. Мажилис одобрил, Сенат принял и теперь документ находится на рассмотрении главы государства", - резюмировал депутат.

Наверх