Гонки на самодельных болидах устроили в Алматы

22 Сентября 2019, 22:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Red Bull Soapbox Race 22 Сентября 2019, 22:25
22 Сентября 2019, 22:25
4643
Фото: Red Bull Soapbox Race

Участники создавали свои болиды самостоятельно из подручных средств, воплощая самые безумные идеи.

В Алматы на проспекте Достык состоялось состязание креативных гоночных болидов Red Bull Soapbox Race, собравшее свыше 35 тысяч зрителей, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Red Bull Soapbox Race.



На старт гонок вышли 49 команд. Участники готовились к заезду более двух месяцев – еще в июне прошел строгий отбор, где жюри из 200 заявок выбрала самые креативные эскизы. Участники создавали свои болиды самостоятельно из подручных средств и материалов. Многие из них не являются ни автолюбителями, ни инженерами. Среди пилотов самодельных болидов оказались офисные сотрудники, музыканты, студенты, архитекторы, дизайнеры, бизнесмены. Ведь главное в этой гонке – не точность проектирования, а оригинальные идеи.


Участники оценивались в трех категориях. Один из критериев – время прохождения 350-метровой трассы с четырьмя сложными препятствиями. Кроме того, команды получали оценки за дизайн болида и креативность командного 30-секундного выступления.


  Решением профессионального жюри победителем гонок была признана команда ZIG ZAG, которая вышла на старт с болидом в виде машины Волка из знаменитого мультфильма "Ну погоди!". К слову, команда побеждает уже во второй раз – именно ZIG ZAG заняли первое место в 2017 году в Алматы.



"В этом году готовились целенаправленно к победе. Потвердить статус победителя в два раза сложнее, чем выиграть впервые. Когда мы готовились, было очень напряженное время. Мы делали болид с нуля из пеноплекса, покрывали его краской, долго добивались нужного результата. Каждый член команды вносил свое. Наша команда состоит из начальника отдела продаж, студентки, учительницы начальных классов, менеджера и логиста. Мы довольны результатом", – рассказал капитан команды-победителя Саковнин Александр.

В качестве главного приза триумфаторам досталась поездка на этап Формулы 1 в Сочи.



Второе место заняла команда BOX BOX, создавшая болид – машину времени, сделанную с максимальной точностью. Третьими стали Aristocratic garage c усовершенствованной копией гоночной Aston Martin.



Red Bull Soapbox Race – международная гонка, где непрофессиональные гонщики соревнуются на безмоторных болидах, созданных своими руками практически "на коленке". Суть гонки – в максимально быстром прохождении 350-метровой асфальтированный трассы с уклоном и препятствиями на необычном колесном механизме. При этом к самим болидам предъявляются жесткие требования.



Самодельные болиды не должны быть оснащены педалями, приводами или иными двигателями, нельзя использовать модифицированные транспортные средства – только усилия команды и работа гравитации. Каждая команда состоит из пяти человек, один из которых пилотирует болид.



История Red Bull Soapbox Race началась в 2000 году в Брюсселе, и с тех пор состязание ежегодно проходит по всему миру. В 2019 году наряду с Казахстаном такие гонки пройдут еще в восьми странах мира, в том числе в Финляндии, Великобритании, Бразилии. Болиды менялись от самодельных копий реальных гоночных машин до воплощения чистого безумия. В прошедших гонках участвовали кот, пианино, клоун родео, огромный кукурузный початок, тюремная клетка. Впервые в Казахстане гонка состоялась осенью 2017 году в Алматы.
Наверх