Гендиректор Павлодарского нефтехимического завода уволен - КМГ

8 Ноября 2017, 00:36
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Youtube 8 Ноября 2017, 00:36
8 Ноября 2017, 00:36
5492
Фото: Youtube

54-летний Шухрат Данбай освобожден от занимаемой должности, на его место временно назначен Оспанбек Алсеитов. 

Генеральный директор Павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ) Шухрат Данбай освобожден от занимаемой должности, сообщается на сайте АО «КазМунайГаз» (КМГ).

«По решению совета директоров АО «КазМунайГаз - переработка и маркетинг» генеральный директор ТОО «ПНХЗ» Данбай Шухрат Абдурашитович освобожден от занимаемой должности.
Исполняющим обязанности генерального директора ТОО «ПНХЗ» назначен Алсеитов Оспанбек Балтабаевич», - указывается в сообщении.

Другие детали не приводятся. Сообщается, что в ходе совещания в Министерстве энергетики Шухрат Данбай доложил о завершении модернизации ПНХЗ.

По информации руководителей ПНХЗ, после завершения капитального ремонта на заводе 26 октября запущена установка первичной переработки нефти. С 30 октября вышла на режим установка каталитического риформинга, которая позволила с 1 по 2 ноября наладить выработку высокооктанового бензина класса К2 в объеме 1200 тонн в сутки. А с 3 ноября выработка составила 2500 тонн в сутки. С запуском установки каталитического крекинга, построенной в рамках проекта модернизации, будет произведена и отгружена первая партия высокооктанового бензина экологического класса К4 в объеме до 4200 тонн в сутки. Таким образом, отгрузка бензина с завода будет осуществляться в заданном производственной программой объеме.

После выхода всех новых установок на полную мощность производство светлых нефтепродуктов увеличится более чем на 300 тыс тонн/год по сравнению с данными 2016 года. В рамках капитального ремонта была проделана масштабная работа по переходу предприятия на увеличенный межремонтный цикл. Таким образом, с 2018 года ПНХЗ будет останавливаться на длительный ремонт один раз в три года, экономя ежегодно 35-40 дней производительности завода.

Ранее сообщалось, что инициировать увольнение топ-менеджмента КМГ пообещал министр энергетики Канат Бозумбаев в случае срыва срока завершения модернизации ПНХЗ. Отмечалось, что сроком завершения модернизации ПНХЗ было определено 26 октября, а Атырауского нефтеперерабатывающего завода - 16 сентября. Однако «КазМунайГаз» перенес сроки на первую половину декабря текущего года.

Ранее министр энергетики РК Канат Бозумбаев заявил, что в ноябре цены на бензин в стране стабилизируются и рассказал о ходе модернизации трех казахстанских НПЗ.

Ранее глава государства объявил выговор Бозумбаеву за допущенный в стране топливный кризис, а Асет Магауов освобожден от должности вице-министра энергетики РК. Также исключен из состава правления АО «КазМунайГаз» Данияр Берлибаев.

Наверх